5 SUV à éviter pour leurs problèmes de sécurité et de fiabilité

Le SUV règne en maître sur les routes françaises : en 2026, ce segment a représenté 52 % de l’ensemble des ventes automobiles, contre 49 % en 2025. Cette domination ne garantit pourtant pas la qualité. Derrière des lignes séduisantes et des fiches techniques alléchantes se cachent parfois des cauchemars mécaniques, des électroniques capricieuses et des factures d’atelier qui plombent durablement le budget de leurs propriétaires. Voici cinq SUV à éviter, documentés par les données de fiabilité, les avis d’experts et les témoignages des conducteurs eux-mêmes.

1. Jeep Compass : un palmarès de pannes qui fait froid dans le dos

5 SUV à éviter pour leurs problèmes de sécurité et de fiabilité
2026 Jeep Compass

Le Jeep Compass affiche une belle façade américaine, mais sa réputation de fiabilité est l’une des plus dégradées du segment. La boîte automatique à 9 rapports constitue le défaut numéro un, souvent signalé dès 30 000 km, avec des à-coups au changement de rapport et des blocages intempestifs. Le moteur 1.4 MultiAir souffre d’un turbo capricieux et de problèmes de chaîne de distribution se manifestant par des bruits métalliques au démarrage à froid.

Vidéo sur les problèmes de la Jeep Compass

Problèmes de sécurité documentés

Plusieurs campagnes de rappel officiels ont été émis sur le Compass. En 2024, un rappel concernant les modèles produits entre juillet 2023 et septembre 2024 a été lancé pour un problème critique : un impact sur les pédales de frein peut entraîner le désengagement du levier de pédale de frein, empêchant le conducteur d’activer les freins de service et augmentant ainsi le risque d’accident. D’autres rappels ont concerné les airbags et les banquettes arrière.

Témoignages de propriétaires

Les forums de propriétaires regorgent de témoignages accablants. Un utilisateur résume son expérience avec un Compass 4Xe acheté en 2022 : le véhicule a passé neuf mois au garage, dont sept consécutifs, enchaînant une mise à jour logicielle immobilisante, une panne d’alternateur haute tension, une défaillance de l’électronique de direction et enfin une fuite sur la boîte de vitesses nécessitant son remplacement complet — le tout à moins de 30 000 km. Un autre propriétaire ayant acquis un Compass neuf en février 2025 rapporte trois passages à l’atelier dès 2 000 km au compteur pour des voyants de collision intempestifs et un moteur se coupant seul, rendant les commandes de boîte inopérantes.

La version hybride rechargeable 4Xe est décrite par les experts comme la plus problématique de la gamme, avec des immobilisations de plusieurs mois liées à la gestion thermique de la batterie et à des défaillances du groupe motopropulseur. Certains propriétaires rapportent n’avoir pu rouler que quelques semaines sur deux ans d’utilisation.

Avis d’experts et classements

Le groupe Stellantis, maison mère de Jeep, figure en bas du classement 2025 de la Cote d’amour des constructeurs de Mobilians, l’organisme représentant la filière automobile française. Les sept marques les moins bien classées appartiennent toutes à ce groupe. Alfa Romeo ferme la marche avec 1,88/10, et les autres enseignes Stellantis, dont Jeep, affichent des notes en fort recul.

Coût d’entretien moyen estimé : 1 600 à 2 200 €/an.

Note de fiabilité (fiches-auto.fr) : faible à très faible selon les motorisations.

2. Land Rover Discovery Sport : la casse moteur comme horizon indépassable

Le Land Rover Discovery Sport séduit par son espace à bord, ses capacités tout-terrain et son prestige britannique. Mais le moteur diesel 2.0 Ingenium de première génération constitue une bombe à retardement que la marque a longtemps refusé de reconnaître publiquement. Les propriétaires décrivent un enchaînement identique : encrassement du filtre à particules, remplacement de la vanne EGR, rupture du turbo, puis casse de la chaîne de distribution. Le tout débouchant sur une casse moteur complète, souvent entre 100 000 et 140 000 km, pour des devis allant de 16 000 à 24 000 euros.

Problèmes courants du Land Rover Discovery Sport

Problèmes de sécurité documentés

Un rappel de décembre 2020 a concerné les modèles produits entre 2018 et 2020 pour un défaut du système électrique à 48 volts pouvant déclencher un incendie dans l’habitacle. Un autre rappel d’août 2022 a visé un bug de mise à jour logicielle provoquant un affichage aléatoire de la vitesse en km/h ou en miles/h, altérant directement la sécurité du conducteur.

Témoignages de propriétaires

Les témoignages réunis sur les forums spécialisés sont d’une violence rare. Un propriétaire raconte avoir acheté son Discovery Sport d’occasion à 85 000 km pour 21 000 euros en 2021 ; deux ans plus tard, à 125 000 km, la chaîne de distribution casse. Devis de Land Rover : 19 000 euros pour un changement de moteur, soit davantage que la valeur marchande du véhicule. Un autre témoigne : acheté neuf à 60 000 euros en 2016, entretenu scrupuleusement en concession Land Rover, le turbo a cédé à 107 000 km entraînant une casse moteur avec un devis de 24 000 euros — refus de prise en charge de la marque. Sur le forum de l’UFC-Que Choisir, un propriétaire ayant fait réparer son turbo et sa chaîne de distribution pour 7 500 euros en 2023 rapporte la même panne exactement 14 mois plus tard, à nouveau refus de Land Rover.

Un propriétaire résume la situation avec une formule devenue récurrente sur les forums : « Le moteur Ingenium 2 litres est extrêmement fragile. Land Rover le sait et ne vous le dira pas. »

Avis d’experts et classements

Selon le guide d’achat 2026 établi par des spécialistes de l’occasion, les moteurs diesel 2.0 Ingenium du Discovery Sport présentent des risques de casses moteur prématurées, et seules les versions hybrides P300e sont recommandables à l’achat d’occasion. Le système multimédia InControl génère par ailleurs environ 40 % des réclamations en garantie selon les statistiques 2022-2024. Une révision complète en concession oscille entre 600 et 900 euros, et le budget annuel d’entretien pour un Discovery de cinq à huit ans dépasse couramment 1 800 à 2 500 euros, pouvant doubler en cas d’intervention majeure.

Coût d’entretien moyen estimé : 2 500 à 3 500 €/an (hors réparations majeures).

Note de fiabilité globale : très faible sur les moteurs diesel Ingenium pré-2020.

3. Renault Austral : les promesses hybrides confrontées à la réalité

Renault Austral
Renault Austral

Lancé en 2022 comme le nouveau fer de lance technologique de Renault, l’Austral a séduit par son habitacle high-tech et ses motorisations hybrides. Mais la version E-Tech Full Hybrid 200 ch s’est révélée être l’un des lancements les plus décevants du segment. Le moteur 1.2 E-Tech hybride présente des défaillances sur le circuit de refroidissement, particulièrement sur les modèles produits avant juin 2023, avec une pompe à eau électrique défectueuse entraînant des surchauffes et parfois une casse partielle du moteur. La boîte E-Tech à crabots génère des à-coups importants lors des passages de rapports, perçus dès les premiers kilomètres.

Problèmes de sécurité documentés

Le bloc 200 ch a fait l’objet de deux campagnes de rappel officielles, en juillet 2023 et février 2024, pour des pertes de puissance soudaines avec affichage d’une alerte « risque de casse moteur » et parfois impossibilité de redémarrer le véhicule. Une campagne technique lancée au printemps 2024 a également visé des écrans thermiques moteur déformés et des bruits anormaux au démarrage.

Témoignages de propriétaires

Les témoignages publiés sur la communauté officielle Renault E-Tech sont particulièrement révélateurs. Un gestionnaire de flotte gérant une trentaine d’Austral et d’Espace sur son parc de véhicules de fonction témoigne que les deux tiers d’entre eux ont déjà subi une immobilisation pour panne mécanique grave. Lui-même a vu sa boîte de vitesses automatique lâcher à 65 000 km avec huit semaines d’immobilisation, puis son turbo céder quatre mois plus tard à 85 000 km — toujours pas réparé au moment de son témoignage. Sur le forum de l’UFC-Que Choisir, une propriétaire rapporte une panne à 6 000 km avec un message « contrôler injection », des ratés moteur et l’impossibilité de fonctionner en mode électrique. Remorquage obligatoire, délai d’un mois avant diagnostic, bataille avec le service d’assistance pour obtenir un véhicule de remplacement.

D’autres propriétaires signalent des fuites au niveau du joint spi de la boîte de vitesses entraînant un démontage complet du groupe motopropulseur, une opération décrite par les mécaniciens eux-mêmes comme une véritable « usine à gaz ».

Avis d’experts et classements

Les experts s’accordent à recommander d’éviter les Austral produits avant août 2023 sans vérification préalable de l’application des mises à jour logicielles HEVC et HECM et du remplacement de la pompe à eau. Le taux de véhicules sans panne majeure entre 0 et 15 000 km est de 82 % pour les modèles post-mise à jour, mais chute à 62 % pour les modèles antérieurs — un écart révélateur. Sur les versions entre 30 000 et 50 000 km, seuls 68 % des post-OTS sont indemnes, et les alertes liées à la batterie haute tension commencent à apparaître au-delà de 50 000 km.

Coût d’entretien moyen estimé : 1 200 à 1 800 €/an.

Note de fiabilité consolidée : insuffisante sur les millésimes 2022-2023 sans mise à jour effectuée.

4. Volkswagen Tiguan : le bestseller aux talons d’Achille bien documentés

Volkswagen Tiguan
Volkswagen Tiguan

Le Volkswagen Tiguan est l’un des SUV les plus vendus d’Europe, ce qui rend d’autant plus importante la connaissance de ses failles récurrentes. La boîte DSG à 7 rapports à embrayage sec (DQ200 sur les versions essence) constitue le défaut le plus documenté : à-coups violents lors des changements de rapport, surchauffe, patinage en première et en deuxième vitesse, usure prématurée des embrayages dès 60 000 à 80 000 km en usage urbain. Sans entretien spécifique tous les 60 000 km (vidange d’huile de boîte, mises à jour logicielles), la durée de vie de ce composant chute de façon significative.

Le moteur 1.4 TSI, présent sur les deux générations, souffre d’une fragilité chronique au niveau de la chaîne de distribution qui s’étire prématurément, surtout sur les modèles 2017-2019 dont la durée de vie de la chaîne peut être inférieure de 30 % à celle des versions précédentes. Les cliquetis métalliques au ralenti et la surconsommation d’huile en sont les signes précurseurs.

Problèmes de sécurité documentés

Un rappel majeur de 2024 a concerné les Tiguan produits entre 2006 et 2017 pour un défaut de propergol dans l’airbag conducteur susceptible de provoquer des blessures lors du déploiement. Un second rappel vise les modèles produits entre août 2023 et juin 2024 pour un défaut de serrage des connexions des sièges avant et arrière, compromettant leur maintien en cas de choc. Des campagnes antérieures ont visé les systèmes de verrouillage des portes et la sécurité enfant des portes arrière.

Témoignages de propriétaires

Les témoignages de propriétaires font état d’au moins huit passages en atelier sur certains exemplaires, pour des pannes touchant le Bluetooth, le mécatronique de boîte DSG, les capteurs de stationnement, les prises 12V et la direction assistée. Plusieurs propriétaires du Tiguan 2 rapportent des freinages d’urgence intempestifs déclenchés par le système Front Assist, des problèmes de batterie électronique et des immobilisations de trois semaines pour des reprises de rappels constructeur. Un propriétaire signale une dizaine de campagnes de rappel depuis son achat en 2018. La révision complète de la boîte DSG représente un investissement de 2 000 à 3 500 euros, et le remplacement du mécatronique seul atteint 2 500 euros.

Avis d’experts et classements

L’Argus identifie de nombreux défauts récurrents : vannes EGR colmatées, filtres à particules bouchés, fragilité du turbo et pannes électroniques à répétition nécessitant des mises à jour et des reprogrammations. Le taux de défaut des Tiguan de 2020 atteint 5,8 pour 1 000 véhicules, un chiffre préoccupant pour un modèle censé incarner la fiabilité allemande. Selon Consumer Reports, les marques européennes obtiennent en moyenne 48 points sur 100 en fiabilité, bien loin des marques japonaises qui culminent à 57 points.

Coût d’entretien moyen estimé : 1 800 à 2 500 €/an selon les motorisations.

Note de fiabilité : moyenne à faible selon les millésimes et motorisations.

5. Alfa Romeo Stelvio : charme à l’italienne, factures à l’allemande

Alfa Romeo Stelvio
Alfa Romeo Stelvio

L’Alfa Romeo Stelvio est incontestablement l’un des SUV les plus séduisants du marché : design racé, tenue de route exceptionnelle, habitacle soigné. Mais sa réputation de fiabilité reste mitigée, particulièrement sur les motorisations diesel et sur les modèles antérieurs à 2020. Les injecteurs et le turbo des versions diesel 2.2 sont sujets à des pannes prématurées. Les propriétaires de la version 2.2 diesel 150 ch antérieure à 2020 signalent un défaut de pompe à huile reconnu par Alfa mais non pris en charge en dehors de la garantie. Les pannes électroniques touchent les deux motorisations : voyants erronés, systèmes d’aide à la conduite défaillants et bugs du système GPS.

Sur les versions essence, des bruits de ripage des roues avant lors des manœuvres à faible allure touchent de nombreux propriétaires — un défaut que certains concessionnaires ont longtemps qualifié de « normal ». L’usure prématurée des pneumatiques est directement liée à ce problème d’alignement des trains roulants, avec des changements de pneus signalés dès 20 000 à 23 000 km.

Problèmes de sécurité documentés

Plusieurs propriétaires rapportent des pannes électroniques généralisées entraînant une perte simultanée de l’assistance de freinage et de la direction assistée, avec tous les voyants au rouge. Ces incidents surviennent à des kilométrages très variables et ne semblent pas liés à un composant unique identifiable. Le SAV Alfa Romeo est critiqué pour ses lenteurs et son coût élevé de diagnostic, certains concessionnaires facturant 150 euros pour un simple branchement de valise de diagnostic sans déduction sur la réparation.

Témoignages de propriétaires

Sur le forum fiches-auto.fr, qui recense 127 témoignages sur le Stelvio, les problèmes les plus fréquemment mentionnés sur la version diesel 2.2 210 ch incluent des fuites d’huile moteur graves ayant nécessité le remplacement complet du moteur sur des véhicules de moins de 90 000 km. Un propriétaire de Stelvio 2.2 diesel 150 ch (106 000 km, 2018) rapporte un défaut de pression d’huile à répétition lié à la pompe à huile, un défaut connu par la marque mais non corrigé par rappel sur les millésimes 2017-2019, et des courriers recommandés restés sans réponse de la part d’Alfa Romeo. Des retours d’huile dans les durites du filtre à air et du turbo, débitmètre HS à répétition et capteurs de particules défaillants ont également été signalés sur les versions 160 ch.

Du côté des avis positifs, une minorité de propriétaires qui ont respecté scrupuleusement les intervalles d’entretien et opté pour une assurance tous risques avec extension rapportent des expériences très satisfaisantes, attestant que le Stelvio peut s’avérer excellent — mais uniquement avec une vigilance et un budget entretien significatifs.

Avis d’experts et classements

Alfa Romeo a subi la plus forte chute du classement Mobilians 2025, perdant 1,65 point pour atterrir à 1,88/10, la dernière place du classement toutes marques confondues. Ce résultat traduit une insatisfaction profonde des concessionnaires eux-mêmes vis-à-vis des retours en SAV pour défauts de fabrication — un signal particulièrement préoccupant. La La Revue Automobile note que si le Stelvio a connu des améliorations notables après son restylage de 2020, les versions antérieures restent à risque, notamment en raison de la fiabilité perfectible de la boîte automatique ZF à 8 rapports lorsqu’elle n’a pas bénéficié d’entretiens rigoureux.

Coût d’entretien moyen estimé : 2 200 à 3 000 €/an.

Note de fiabilité : insuffisante avant 2020, améliorée mais perfectible après restylage.

Tableau récapitulatif des cinq SUV à éviter

ModèleDéfaut principalProblème de sécuritéCoût entretien moyenNote fiabilité
Jeep CompassBoîte auto 9 rapports, électronique, hybride 4XeRappel freins 20241 600–2 200 €/anFaible
Land Rover Discovery SportCasse moteur diesel IngeniumRisque incendie électrique2 500–3 500 €/anTrès faible
Renault AustralHybride E-Tech, pompe à eau, boîte à crabotsRappels casse moteur 2023-20241 200–1 800 €/anInsuffisante (pré-2023)
Volkswagen TiguanBoîte DSG, chaîne de distribution TSIRappels airbags, sièges1 800–2 500 €/anMoyenne à faible
Alfa Romeo StelvioTurbo diesel, pompe à huile, électroniquePerte assistance frein/direction2 200–3 000 €/anInsuffisante avant 2020

Ce qu’en disent les études indépendantes

Les enquêtes de fiabilité confirment ces tendances. Selon Que Choisir, dont le comparatif 2025-2026 porte sur 279 modèles de SUV, la suprématie japonaise est écrasante : huit des dix SUV les plus fiables proviennent de chez Lexus, Mitsubishi, Suzuki ou Toyota. Le premier modèle d’origine française n’apparaît qu’en 19e position. Consumer Reports 2025 place les marques européennes à 48 points sur 100 en moyenne de fiabilité, contre 57 pour les asiatiques. Les marques américaines ferment la marche avec 38 points. Enfin, selon Mobilians, la note moyenne de satisfaction des concessionnaires pour les défauts de fabrication est tombée à 5,01/10 en 2025, avec un taux de satisfaction global en baisse de 20 % sur un an — la dégradation de la qualité touche l’ensemble du secteur, mais inégalement selon les constructeurs.

Conseils avant d’acheter un SUV d’occasion

Si vous envisagez tout de même l’acquisition d’un de ces modèles, quelques précautions élémentaires s’imposent. Vérifiez systématiquement l’historique complet du véhicule et confirmez l’application de tous les rappels constructeur. Pour l’Austral, exigez la preuve que les mises à jour HEVC/HECM et le remplacement de la pompe à eau ont été effectués. Pour le Discovery Sport, privilégiez exclusivement les versions hybrides P300e et fuyez les diesels Ingenium antérieurs à 2020. Pour le Tiguan, optez pour un moteur 2.0 TDI 140 ch post-2012 ou un 1.5 TSI post-2019 avec boîte manuelle. Pour le Stelvio, limitez vos recherches aux millésimes post-restylage 2020 avec carnet d’entretien complet. Pour le Compass, la version diesel 2.0 Multijet reste la plus robuste, à condition d’éviter tout hybride rechargeable.

Dans tous les cas, une inspection préalable chez un mécanicien indépendant et la consultation des forums de propriétaires constituent des étapes incontournables avant de signer. Un SUV à éviter peut parfois se transformer en achat acceptable — mais uniquement avec une information complète et un œil ouvert sur les failles documentées.

Derniers articles

Articles connexes