Le marché des SUV à moins de 30 000 euros n’a jamais été aussi riche. En 2026, avec une part de marché dépassant les 52 % des ventes de voitures neuves en France, les SUV s’imposent comme le choix numéro un des automobilistes. Cet article recommande et évalue les 5 meilleurs modèles de SUV à acheter avec un budget inférieur à 30 000 euros, en se basant sur la qualité, les performances, le rapport qualité-prix et les avis des propriétaires.
Pourquoi choisir un SUV à moins de 30 000 euros ?
Le segment des SUV à moins de 30 000 euros représente aujourd’hui près de 40 % des ventes du segment en France. Ces modèles bénéficient d’équipements autrefois réservés aux gammes supérieures : hybridation, aides à la conduite, écrans tactiles connectés, et même transmissions intégrales. L’hybridation légère se généralise, le GPL revient en force, et les marques asiatiques et européennes se livrent une concurrence féroce qui profite directement à l’acheteur. Voici notre sélection des cinq meilleurs choix.
1. Dacia Duster – le roi du rapport qualité-prix

Incontournable dès que l’on parle de SUV à moins de 30 000 euros, le Dacia Duster III démarre à 19 990 € en finition Essential avec le moteur Eco-G 100 ch. La version hybride 155 ch — la plus recommandée — débute à environ 26 800 €, et la toute nouvelle finition Extreme+ culmine à 28 900 €, sans jamais dépasser la barre fatidique des 30 000 €. La gamme 4×4, une rareté absolue dans cette tranche de prix, est accessible avec un léger surcoût.
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Détail |
| Longueur | 4,34 m |
| Volume de coffre | 472 litres |
| Motorisations | Eco-G 120 ch (GPL), Mild Hybrid 140 ch, Hybrid 155 ch |
| Consommation mixte | 5,3 à 6,7 l/100 km |
| Garde au sol | 217 mm |
| 4×4 disponible | Oui (mode Offroad, Snow, Sand-Mud) |
| Émissions CO₂ | à partir de 108 g/km |
Volume des ventes
Le Duster se classe 4e des SUV les plus vendus en France en 2025 avec plus de 36 700 unités écoulées. Au premier semestre 2025, il affichait déjà plus de 30 000 immatriculations. Depuis son lancement en 2010, c’est plus de 500 000 exemplaires vendus en France. La troisième génération a enregistré 41 886 ventes en 2024, soit une progression de 28 %.
Points forts
- Prix d’entrée imbattable, le plus bas du segment SUV véritable
- Vrai 4×4 disponible, unique en dessous de 30 000 €
- Garde au sol généreuse (217 mm) pour un usage semi-baroudeur
- Volume de coffre parmi les plus grands du segment (472 litres)
- Motorisations variées : GPL, micro-hybride, hybride complet
- Design modernisé et qualité perçue en nette hausse sur cette génération
- Système multimédia Media Nav Live de 10,1 pouces disponible.
Points faibles
- Finitions intérieures encore en retrait face à Renault ou Peugeot
- Bruits de boîte à basse vitesse signalés par certains propriétaires
- Système de navigation parfois peu intuitif
- Hauteur du capot jugée gênante par certains conducteurs.
Rapport qualité-prix
Exceptionnel. À moins de 20 000 € en entrée de gamme et moins de 29 000 € au sommet, le Duster propose un vrai coffre familial, une vraie capacité tout-terrain, et des motorisations alternatives (GPL, hybride) sans équivalent à ce prix. C’est le seul SUV de notre sélection à offrir une transmission intégrale mécanique disponible.
Pourquoi le choisir plutôt qu’un autre ?
Le Duster s’impose face à ses concurrents par son positionnement tarifaire unique et ses capacités hors route. Quand le Renault Captur commence à peine à 26 400 €, le Duster vous offre déjà un SUV complet à 19 990 €. Quand le Peugeot 2008 ne propose plus de 4×4, le Duster conserve cette option. Pour les familles actives, les amoureux de la nature, ou tout simplement les acheteurs rationnels, le Duster reste le meilleur rapport qualité-prix du marché.
2. Renault Captur E-Tech – le SUV hybride le plus polyvalent

Le Renault Captur débute à 26 400 € en finition Evolution avec le nouveau moteur Eco-G 120 ch. La version hybride full E-Tech 145 ch, la plus intéressante, est accessible à partir de 29 700 € en finition Evolution. Il se positionne donc juste sous la limite des 30 000 euros dans sa configuration hybride d’entrée, ce qui en fait l’un des rares SUV hybrides complets à rester dans cette enveloppe budgétaire.
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Détail |
| Longueur | 4,239 m |
| Volume de coffre | 422 à 536 litres (banquette coulissante) |
| Motorisations | Eco-G 120 ch (GPL), E-Tech Full Hybrid 145 ch |
| Consommation mixte (hybride) | 4,3 à 5,2 l/100 km |
| Émissions CO₂ | à partir de ~100 g/km (hybride) |
| Écran multimédia | OpenR Link 9,3 pouces avec Google intégré (Techno+) |
| Aides à la conduite | 29 systèmes disponibles |
Volume des ventes
Le Captur est le 3e SUV le plus vendu en France en 2025 avec 36 913 immatriculations. Il se maintient parmi les deux ou trois premiers depuis son lancement. La motorisation hybride E-Tech représente désormais 41 % des ventes du modèle, confirmant l’adhésion des acheteurs à cette technologie. En 2026, il pointe à la 3e place avec 12 209 immatriculations cumulées depuis janvier.
Points forts
- Banquette coulissante unique dans la catégorie (coffre de 422 à 536 litres)
- Hybridation full E-Tech très efficiente en ville (jusqu’à 40 % d’économie)
- Système OpenR Link avec Google natif intégré dès la finition Techno
- 29 systèmes d’aides à la conduite disponibles
- Design contemporain et style affirmé
- Exempté de malus écologique en version hybride (~100 g/km CO₂)
- Disponible en version GPL avec réservoir de 50 litres (jusqu’à 1 400 km d’autonomie combinée).
Points faibles
- Prix en hausse constante (jusqu’à 900 € d’augmentation par version en 2026)
- Google built-in absent de la finition Evolution d’entrée
- Le moteur TCe 90 ch manque de dynamisme sur autoroute
- Seuil de coffre élevé, chargement moins pratique que la concurrence
- Intérieur jugé un peu étroit pour les grandes personnes à l’arrière.
Rapport qualité-prix
Bon. La banquette coulissante, les motorisations hybrides efficaces et l’équipement technologique sérieux justifient un tarif légèrement supérieur au Duster. La version hybride à 29 700 € représente un investissement cohérent pour un usage principalement urbain et péri-urbain, grâce aux économies de carburant générées.
Pourquoi le choisir plutôt qu’un autre ?
Le Captur est le seul SUV sous 30 000 € à proposer une banquette coulissante ajustable sur 16 cm. Quand vous avez besoin de plus d’espace pour les jambes à l’arrière, vous réduisez le coffre, et inversement. Cette modularité unique, combinée à l’hybridation full E-Tech la plus efficiente du segment, en fait le meilleur choix pour les familles urbanisées qui veulent maîtriser leur budget carburant.
3. Peugeot 2008 – le SUV au design le plus séduisant

Le Peugeot 2008 est le SUV le plus vendu en France depuis 2020. Son prix de départ se situe à environ 26 300 € en version thermique. Les versions hybrides légères 48V débutent à 28 070 €. Attention toutefois : les finitions les plus équipées dépassent les 30 000 €, il faut donc viser les finitions Style, Active ou Allure pour rester dans l’enveloppe. La série spéciale Edition 2026, particulièrement bien équipée, est disponible à un tarif maîtrisé.
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Détail |
| Longueur | 4,30 m |
| Volume de coffre | 434 litres (1 467 litres sièges rabattus) |
| Motorisations | 1.2 PureTech 100/130 ch, Hybrid 110 ch, Hybrid 136/145 ch |
| Consommation mixte | 5,5 à 6,8 l/100 km (thermique) |
| Écran tactile | 10 pouces de série sur toutes les finitions |
| i-Cockpit | Oui (tableau de bord tridimensionnel sur finitions supérieures) |
| Émissions CO₂ | à partir de 120 g/km |
Volume des ventes
Le Peugeot 2008 est le SUV le plus vendu en France pour la cinquième année consécutive en 2025, avec 54 635 unités vendues, en hausse de 12,5 % sur un an. En 2026, il conserve sa place de leader avec 18 211 immatriculations cumulées depuis janvier. Un succès commercial qui ne doit rien au hasard.
Points forts
- Design extérieur le plus affirmé et le plus distinctif du segment
- i-Cockpit unique avec instrumentation 3D sur finitions supérieures
- Coffre de 434 litres généreux pour un SUV urbain
- Écran tactile 10 pouces de série sur toutes les finitions
- Finition et qualité perçue de l’habitacle élevées pour le segment
- Motorisations hybrides légères 48V disponibles sous 30 000 €
- Fabriqué en Espagne avec label ECO.
Points faibles
- Moteur PureTech 1.2 (problèmes de dilution d’huile documentés, entretien rapproché conseillé tous les 10 000 km)
- Plus du diesel disponible depuis 2024 en France
- Volant de petite taille pouvant gêner la visibilité du tableau de bord pour les grands gabarits
- Habitacle arrière un peu étroit en largeur
- Absence de banquette coulissante contrairement au Captur
- i-Cockpit 3D réservé aux finitions GT.
Rapport qualité-prix
Correct. Le 2008 justifie son succès commercial par un design premium accessible, un équipement de série complet et une image de marque forte. Pour les acheteurs sensibles à l’esthétique et à la technologie embarquée, c’est un excellent investissement. Cependant, le suivi d’entretien des moteurs PureTech doit être rigoureux pour éviter des déconvenues.
Pourquoi le choisir plutôt qu’un autre ?
Le Peugeot 2008 s’impose quand le design est un critère d’achat prioritaire. Aucun autre SUV de cette liste ne propose un i-Cockpit, une face avant aussi sculptée et une signature lumineuse aussi reconnaissable. Voiture la plus vendue du segment depuis cinq ans, il bénéficie d’un réseau de concessionnaires dense et d’une valeur de revente solide. C’est le meilleur choix pour ceux qui veulent afficher un certain statut sans dépasser 30 000 €.
4. Toyota Yaris Cross – le SUV le plus fiable et économique

La Toyota Yaris Cross débute à environ 26 900 € dans la gamme actuelle (MY26 Dynamic). Elle est proposée en finitions Dynamic, Design, Trail et GR Sport. Des remises pouvant atteindre 4 500 € lors de la reprise d’un véhicule sont régulièrement proposées par Toyota, ce qui ramène le prix réel bien en dessous de 30 000 €. La version avec transmission intégrale AWD-i implique un surcoût d’environ 2 000 €.
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Détail |
| Longueur | 4,20 m |
| Volume de coffre | 397 litres (1 097 litres sièges rabattus) |
| Motorisations | Full Hybrid 116 ch (2WD ou AWD-i), Full Hybrid 130 ch |
| Consommation mixte | 4,4 à 5,0 l/100 km |
| Émissions CO₂ | 100 à 115 g/km |
| Boîte de vitesses | Automatique e-CVT de série |
| Garantie hybride | Jusqu’à 10 ans sous conditions |
Volume des ventes
La Yaris Cross s’établit en 5e position des SUV les plus vendus en France en 2025 et conserve ce rang en 2026 avec 10 581 immatriculations cumulées depuis janvier. Lancée en 2021, elle s’est rapidement imposée comme le SUV urbain hybride de référence en Europe grâce à sa motorisation éprouvée et sa fiabilité légendaire.
Points forts
- Fiabilité exceptionnelle : Toyota en tête des enquêtes de satisfaction
- Consommation réelle la plus basse du comparatif (4,4 à 5,5 l/100 km en usage mixte réel)
- Zéro malus écologique (émissions sous 115 g/km)
- Boîte automatique de série, sans surcoût
- Transmision intégrale AWD-i disponible (rare sous 30 000 €)
- Fabriquée en France à l’usine Toyota d’Onnaing (Nord)
- Garantie hybride jusqu’à 10 ans
- Apple CarPlay et Android Auto sans fil de série.
Points faibles
- Coffre plus modeste (397 litres) face à ses concurrents directs
- Espace arrière limité pour les passagers de grande taille
- Bruits moteur perceptibles en accélération franche (boîte e-CVT)
- Peu de rangements intérieurs
- Personnalité stylistique moins affirmée que le 2008 ou le Captur
- Sensibilité au vent latéral à haute vitesse.
Rapport qualité-prix
Très bon sur la durée. Si le prix d’achat est dans la moyenne du segment, le coût total de possession est le plus bas de notre sélection : consommation réelle de 4,5 l/100 km en moyenne, entretien peu fréquent, fiabilité qui préserve la valeur résiduelle du véhicule. Sur 5 ans et 60 000 km, la Yaris Cross est souvent plus économique que ses rivales.
Pourquoi la choisir plutôt qu’une autre ?
La Yaris Cross est le choix de la raison et de la sérénité. Aucun autre modèle de notre sélection ne combine une fiabilité aussi documentée, une consommation réelle aussi basse et une production française. Pour les grands rouleurs, les familles qui redoutent les pannes, ou les acheteurs qui revendent leur véhicule après 3 à 5 ans et veulent préserver une bonne valeur résiduelle, la Yaris Cross est le meilleur investissement à long terme.
5. Citroën C3 Aircross – le SUV le plus abordable et spacieux

La nouvelle génération du Citroën C3 Aircross représente le meilleur ticket d’entrée de notre sélection avec un prix débutant à 19 900 € en version thermique. La version hybride légère 48V commence à environ 23 900 €, et la version 100 % électrique ë-C3 Aircross est accessible à partir de 27 900 € (bonus écologique non inclus). L’option 7 places est disponible moyennant un supplément de 2 000 €, une exclusivité remarquable à ce prix.
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Détail |
| Longueur | 4,39 m |
| Volume de coffre | 460 litres (l’un des plus grands du segment) |
| Motorisations | PureTech 100 ch, Hybrid 136 ch 48V, ë-C3 électrique |
| Consommation mixte | 5,5 à 6,5 l/100 km (thermique) |
| Places | 5 de série, 7 en option |
| Finitions | YOU, Pack Plus, MAX |
| Garantie batterie électrique | 8 ans |
Volume des ventes
Le Citroën C3 Aircross est présent dans le top 10 des SUV les plus vendus en France en 2025, confirmant la popularité constante du modèle. Sa nouvelle génération, plus grande et mieux équipée que la précédente, a suscité un fort intérêt lors de son lancement. Citroën figure régulièrement parmi les marques françaises les mieux établies sur ce segment.
Points forts
- Prix d’entrée le plus compétitif du segment (19 900 €)
- Volume de coffre de 460 litres, parmi les plus généreux du comparatif
- Option 7 places unique dans cette gamme de prix
- Sièges à l’avant conçus pour le long trajet (confort signature Citroën)
- Version électrique disponible sous 30 000 € (avec bonus)
- Nouvelle génération plus spacieuse, design plus baroudeur
- Dotation de sécurité généreuse dès l’entrée de gamme.
Points faibles
- Recul insuffisant sur la fiabilité à long terme (nouvelle génération récente)
- Moteur PureTech 1.2 avec réputation historiquement mitigée (amélioré en 2026)
- Finition intérieure plus sobre que chez Renault ou Peugeot
- Boîte manuelle uniquement en version essence d’entrée
- Moins de prestations technologiques que le Captur en version comparable.
Rapport qualité-prix
Excellent. Le C3 Aircross propose le meilleur ratio espace/prix du segment. Pour les familles nombreuses ou celles qui ont régulièrement des bagages à transporter, la combinaison d’un coffre de 460 litres, d’une option 7 places à 2 000 € et d’un prix d’entrée sous 20 000 € n’a aucun équivalent dans cette gamme.
Pourquoi le choisir plutôt qu’un autre ?
Le C3 Aircross s’impose quand la place et le budget comptent plus que tout. C’est le SUV le moins cher de notre sélection en version essence, le seul à proposer 7 places sous 30 000 €, et celui qui offre le meilleur rapport espace/euro du marché. Pour une famille avec deux enfants ou plus, ou pour ceux qui utilisent leur SUV comme véhicule de chargement au quotidien, le C3 Aircross est sans égal dans cette gamme de prix.
Tableau comparatif des 5 meilleurs SUV à moins de 30 000 euros
| Modèle | Prix de départ | Coffre | Motorisation phare | Ventes 2025 | Consommation |
| Dacia Duster | 19 990 € | 472 L | Hybrid 155 ch / Eco-G 120 GPL | 36 706 | 5,3 l/100 km |
| Renault Captur | 26 400 € | 422-536 L | E-Tech Full Hybrid 145 ch | 36 913 | 4,3 l/100 km |
| Peugeot 2008 | 26 300 € | 434 L | Hybrid 136 ch 48V | 54 635 | 5,5 l/100 km |
| Toyota Yaris Cross | 26 900 € | 397 L | Full Hybrid 116 ch | ~25 000 | 4,4 l/100 km |
| Citroën C3 Aircross | 19 900 € | 460 L | Hybrid 136 ch 48V | Top 10 | 5,5 l/100 km |
Nos conseils pour choisir un SUV à moins de 30 000 euros
Le choix entre ces cinq modèles dépend avant tout de votre profil d’utilisation :
Choisissez le Dacia Duster si vous cherchez le meilleur rapport qualité-prix absolu, si vous avez besoin d’un 4×4 véritable, ou si votre budget est contraint. C’est la référence incontestable à moins de 25 000 €.
Choisissez le Renault Captur E-Tech si vous roulez beaucoup en ville, que vous souhaitez une modularité maximale avec la banquette coulissante, et que l’hybridation efficiente est votre priorité.
Choisissez le Peugeot 2008 si le design prime sur tout le reste, si vous êtes sensible à la technologie i-Cockpit, et si vous tenez à avoir le SUV le plus vendu en France depuis cinq ans (gage d’une valeur de revente solide).
Choisissez la Toyota Yaris Cross si vous privilégiez la fiabilité à long terme, la consommation réelle la plus basse et la sérénité d’un entretien minimal. C’est le meilleur choix pour le coût total de possession.
Choisissez le Citroën C3 Aircross si vous avez besoin de l’espace maximum au budget minimum, si vous transportez souvent une famille nombreuse ou si la version électrique vous intéresse avec le bonus.
Dans cette gamme de prix, il n’existe pas de mauvais choix — seulement des priorités différentes. Les cinq modèles représentent l’excellence du segment des SUV à moins de 30 000 euros en 2026, et chacun excelle dans son registre particulier.