La percée des constructeurs chinois sur le marché français ne se limite plus aux véhicules 100 % électriques. En 2026, c’est sur le terrain des SUV hybrides — simples et rechargeables — que l’offensive se joue avec le plus d’intensité. Portés par des tarifs inférieurs de 10 000 à 20 000 euros aux équivalents européens, une dotation technologique généreuse et des garanties longue durée inédites dans le segment, MG, BYD, Jaecoo, Omoda et Lynk & Co multiplient les arguments pour séduire l’automobiliste français. Mais qu’en est-il réellement de leur consommation, de leur fiabilité, de leur autonomie et de leurs limites ? Cet article dresse un état des lieux rigoureux, modèle par modèle, et les confronte aux références japonaises, coréennes et européennes du segment.
Les marques chinoises s’installent durablement
Après une année 2024 difficile liée notamment aux droits de douane européens sur les véhicules 100 % électriques, les marques chinoises ont réajusté leur stratégie en misant sur l’hybride, épargné par ces surtaxes. MG Motor, filiale de SAIC, avait déjà compris l’intérêt de ce pivot : après le MG ZS Hybrid+ vendu 11 000 euros de moins qu’un Renault Symbioz E-Tech 160 équivalent, la marque lance l’EHS Hybrid+ vendu 12 000 euros de moins qu’un Renault Austral E-Tech 200 concurrent.
En 2025, MG a immatriculé un total de 33 719 voitures neuves en France, soit une progression de 37,1 % par rapport à l’exercice 2024 et une part de marché de 2,1 %. Le MG ZS était son best-seller avec 13 005 unités écoulées. Du côté de BYD, le géant chinois a immatriculé 13 532 voitures neuves en France en 2025, contre 5 415 en 2024. Au niveau national, les immatriculations de véhicules chinois totalisaient 57 416 unités en 2025, soit 2,9 % du marché — en hausse de 1,3 point sur un an.
En 2026, de nouveaux acteurs rejoignent l’offensive hybride : Jaecoo et Omoda, deux marques export du groupe Chery, débutent leurs livraisons françaises au printemps. Le groupe Chery vise un objectif de 10 000 immatriculations pour 2026 à travers ses deux marques, s’appuyant sur un réseau déjà constitué d’environ 70 points de vente.
Les modèles de SUV hybrides chinois vendus en France
1. MG EHS : le vétéran qui se réinvente

Le MG EHS est un SUV familial hybride rechargeable dont les prix et la motorisation visent des SUV plus haut de gamme. Importé en 2021 et restylé dès 2023, l’EHS s’est imposé comme le fer de lance de MG Motor en France, avant d’être complété par une version hybride simple plus accessible.
La gamme 2026 du MG EHS se décline en deux motorisations :
- MG EHS Hybrid+ (hybride simple) : à partir de 29 990 € (après remise constructeur)
- MG EHS PHEV (hybride rechargeable) : à partir de 33 990 €
Caractéristiques techniques
À 4,67 m de long, le nouveau MG EHS s’approche des Nissan X-Trail (4,68 m) et Renault Espace (4,72 m). La chaîne de traction évolue nettement : la machine électrique passe de 122 à 184 ch et anime les roues avant via un réducteur.
La version Hybrid+ associe un bloc thermique 1,5 turbo de 143 ch à un moteur électrique de 198 ch pour 224 ch cumulés et 340 Nm, transmis aux roues avant via une boîte à deux rapports. La version PHEV monte à 272 ch cumulés grâce à une batterie de 21,4 kWh de technologie LFP.

Technologies et équipements
À 29 990 € remise déduite, le MG EHS Hybrid+ Confort embarque déjà la conduite semi-autonome, la navigation GPS sur écrans de 12,3 pouces, le siège conducteur électrique et les jantes 19 pouces. Le niveau Luxury, 2 000 € plus cher, ajoute les caméras de stationnement à 360°, le hayon motorisé, les sièges avant chauffants et la recharge de smartphone par induction.
Consommation et autonomie
L’autonomie électrique du PHEV est quasi doublée depuis l’ancien opus : 100 km contre 52 km en cycle mixte WLTP, grâce à la nouvelle batterie de 21,4 kWh de technologie LFP, plus endurante et moins chère que la NMC.
En usage réel, la version Hybrid+ se distingue particulièrement. En test longue durée sur 2 500 km, le MG EHS Hybrid+ a montré un comportement routier homogène, avec une insonorisation efficace et plus soignée qu’à bord du petit frère ZS au niveau du moteur et des bruits de roulement. Sa consommation réelle en mixte oscille entre 5,5 et 6,5 L/100 km batterie vide — un niveau raisonnable pour un SUV de ce gabarit.
Fiabilité et problèmes récurrents
MG fait partie des rares constructeurs à proposer une garantie de 7 ans ou 150 000 km, valable pour le véhicule complet, la batterie et les composants hybrides — preuve que le constructeur est confiant dans la durabilité de son SUV. Cette garantie, transférable lors de la revente, renforce aussi la valeur d’occasion du MG EHS sur le marché.
Le MG EHS, qu’il soit Hybrid+ ou PHEV, ne présente aucun problème récurrent connu à ce jour. Les coûts d’entretien sont comparables à ceux d’un SUV essence.
Quelques bémols demeurent cependant : les retours d’expérience signalent une dégradation notable de la batterie après 60 000 km sur l’ancienne génération PHEV, avec une perte d’autonomie comprise entre 15 et 20 %. Cette donnée porte sur le modèle antérieur (batterie NMC de 16,6 kWh) ; la nouvelle chimie LFP de la génération 2024-2026 est réputée plus endurante.
2. BYD Sealion 5 DM-i : la grande surprise de 2026

Avec désormais pas moins de onze modèles électriques et hybrides dans sa gamme, BYD positionne le Sealion 5 en alternative aux SUV européens en jouant la carte d’une motorisation hybride rechargeable Super Hybride, d’une habitabilité généreuse, d’une dotation technologique riche et surtout d’un prix hyper compétitif.
- BYD Sealion 5 DM-i Comfort (batterie 13 kWh) : 30 990 €
- BYD Sealion 5 DM-i Design (batterie 18,3 kWh) : environ 34 490 €
Avec une émission WLTP certifiée à 48 g/km, le Sealion 5 est dispensé du malus CO2. La taxe au poids s’élève à environ 1 250 € (avec l’abattement de 200 kg accordé aux hybrides rechargeables en 2026).
Caractéristiques techniques
Du haut de ses 4,74 m, le Sealion 5 se positionne parmi les grands SUV familiaux, aux côtés des Peugeot 5008 et Skoda Kodiaq — mais son tarif est celui d’un Dacia Bigster hybride.
La motorisation DM-i combine un moteur thermique 1,5 L à cycle Atkinson (98 ch) et un puissant moteur électrique synchrone (197 ch), pour 212 ch cumulés et une architecture originale : le moteur électrique assure l’essentiel de la traction, le thermique jouant principalement le rôle de générateur.
Le coffre affiche 463 litres, extensible jusqu’à 1 410 litres une fois les sièges arrière rabattus. L’écran central de 12,8 pouces intègre les fonctions multimédias, la navigation, Apple CarPlay, Android Auto et la commande vocale intelligente « Hi BYD ».

Consommation et autonomie
Le Sealion 5 promet jusqu’à 86 km d’autonomie électrique (grande batterie) et une autonomie combinée de 1 016 km.
Les tests réels confirment ces annonces dans les usages favorables. Sur route secondaire avec batterie vide, une consommation de l’ordre de 5,5 litres aux 100 km a été relevée. Sur autoroute à 130 km/h en revanche, la consommation monte aux alentours de 9 litres aux 100 km — un niveau ordinaire face à la concurrence.
En usage réel mixte avec batterie chargée, des consommations très proches — voire inférieures — aux chiffres annoncés ont été constatées. Le Sealion 5 DM-i s’avère également plus sain et précis dans son comportement que les précédents SUV BYD, davantage « européen » dans ses réglages.
Fiabilité et points d’attention
Modèle tout juste lancé sur le marché français (livraisons début 2026), il n’existe pas encore de marché structuré de l’occasion pour ce modèle, et les premières unités sont attendues sur ce marché fin 2026 ou début 2027.
Le Sealion 5 DM-i ne dispose pas de port de recharge DC rapide, la recharge s’effectuant exclusivement en AC à 3,3 kW. C’est un choix orienté vers une recharge quotidienne à domicile. Ce point constitue une limitation réelle pour les conducteurs ne disposant pas de borne à domicile. Par ailleurs, quelques vibrations peu agréables au niveau du pédalier ont été signalées lors de l’essai, et la qualité des plastiques intérieurs est légèrement en retrait par rapport aux premiers modèles BYD — une concession assumée pour contenir les coûts.
3. BYD Seal U DM-i : le SUV familial premium

Le Seal U est le modèle le plus vendu de BYD en France en 2025. Il joue dans une catégorie supérieure à son nouveau petit frère le Sealion 5, avec un positionnement plus premium.
- BYD Seal U DM-i 218 ch Comfort : 34 490 €
- BYD Seal U DM-i 218 ch Boost : 37 990 €
- BYD Seal U DM-i 324 ch Design : 44 990 €
Caractéristiques techniques
Avec 4,78 m de long, le BYD Seal U affiche un gabarit plus proche de celui d’un Volkswagen Touareg que d’un Peugeot 3008. La technologie DM-i associe un moteur essence 1,5 L turbo à un moteur électrique, pour 218 ch (ou 324 ch en version Design). Le coffre offre 425 litres. L’habitacle dispose du grand écran rotatif de 15,4 pouces. La batterie de 18,3 ou 26,6 kWh selon la version permet plus de 100 km en mode 100 % électrique grâce à la technologie Blade (LFP), ainsi qu’une autonomie totale combinée de plus de 1 125 km.

Consommation et autonomie
La batterie LFP du Seal U DM-i offre une vitesse maximale de recharge de 18 kW sur borne DC — un chiffre relativement décevant par rapport aux capacités des derniers hybrides rechargeables à forte autonomie du marché. BYD annonce 35 minutes lors d’une recharge de 30 à 80 %.
En usage réel, le Seal U se montre particulièrement convaincant en ville et sur routes nationales, où le moteur électrique est prépondérant. Sur autoroute, la consommation thermique grimpe plus sensiblement, un comportement commun à ce type d’architecture hybride série.
Fiabilité et points d’attention
En dépit de son autonomie électrique intéressante, le BYD Seal U hybride rechargeable affiche des prestations routières à « l’américaine » — comportement moins affûté que les références européennes — et quelques manques de mise au point. Son tarif très attractif, son équipement généreux et sa présentation valorisante pourront néanmoins convaincre ceux qui ferment les yeux sur ces aspects. La garantie constructeur de 8 ans sur la batterie Blade constitue un atout rassurant sur le long terme.
4. Jaecoo 7 SHS-P : l’outsider au style baroudeur

Filiale export du groupe Chery, Jaecoo débarque en France en avril 2026 avec deux modèles hybrides. Les premières livraisons du Jaecoo 7 hybride rechargeable sont prévues pour le mois d’avril 2026. La marque vend également le modèle en version hybride simple (SHS-H).
- Jaecoo 7 SHS-H Select (hybride simple) : 29 990 €
- Jaecoo 7 SHS-H Exclusive : 31 990 €
- Jaecoo 7 SHS-P Select (PHEV) : 35 990 € + malus de 1 710 €
- Jaecoo 7 SHS-P Exclusive (PHEV) : 37 990 € + malus de 1 710 €
Les SUV Jaecoo bénéficient d’une garantie de 7 ans ou 150 000 km, et les composants hybrides sont garantis 8 ans ou 160 000 km.
Caractéristiques techniques
Le Jaecoo 7 intègre une batterie lithium-ion de 18,4 kWh de capacité, permettant une autonomie électrique de 90 km en cycle mixte WLTP. Cette autonomie couvre les trajets quotidiens domicile-travail pour la bonne moyenne des conducteurs français.
Le groupe motopropulseur associe un quatre-cylindres essence 1,5 turbo de 143 ch fonctionnant en cycle Miller, optimisé pour un rendement de 44,5 %, à un moteur électrique principal de 204 ch et 310 Nm et un générateur de 136 ch. À partir d’environ 70 km/h, le moteur essence peut entraîner directement les roues via un rapport fixe. La puissance totale peut alors atteindre 279 ch.
L’écosystème électrique du Jaecoo 7 hybride rechargeable se veut complet, avec charge rapide jusqu’à 40 kW, chargeur embarqué de 6,6 kW et charge inversée V2L jusqu’à 3,3 kW. La finition Exclusive inclut toit panoramique, sièges ventilés, affichage tête haute, écran central de 14,8 pouces, audio Sony et caméra panoramique 540°.
Consommation et autonomie
Les retours des premiers propriétaires sont globalement cohérents avec les chiffres officiels, sous réserve d’une recharge quotidienne. Ceux qui rechargent régulièrement rapportent des consommations réelles situées entre 2 et 3 L/100 km sur leurs trajets domicile-travail, avec une autonomie électrique réelle oscillant entre 70 et 80 km en conditions normales. En hiver ou sur autoroute, cette autonomie descend vers 55 à 65 km.
La consommation d’essence se révèle ensuite raisonnable : Jaecoo annonce 6 L/100 km en cycle mixte une fois la réserve de batterie atteinte, un parcours de mesure favorable ayant même permis 5 L/100 km. Au total, le véhicule peut parcourir jusqu’à 1 200 km en combinant essence et électricité grâce à son réservoir de 60 litres.
Fiabilité et points d’attention
Trop récent pour disposer d’un bilan fiabilité établi, le Jaecoo 7 fait l’objet d’un suivi attentif. Les bémols récurrents concernent l’ergonomie de l’interface multimédia, jugée parfois surchargée et dont la prise en main demande quelques jours d’adaptation. Le réseau après-vente, encore en construction sur certaines zones, est une préoccupation pour les propriétaires éloignés des grands centres urbains — même si l’objectif de 130 concessions d’ici fin 2026 devrait réduire cet écart.
Le Jaecoo 7 offre une finition haut de gamme que les constructeurs chinois ont atteint depuis longtemps en termes de standards européens. Points forts : autonomie, design, équipement, V2L, prix, garantie ; points faibles : ergonomie des menus, gestion du couple par temps mouillé.
5. Omoda 9 : le flagship aux prétentions premium
Long de 4,78 m, l’Omoda 9 se présente comme le porte-étendard de la marque et concurrence les Peugeot 5008, Volkswagen Tayron, Hyundai Santa Fe et consorts. Son groupe motopropulseur combine un quatre-cylindres turbo essence à trois moteurs électriques pour offrir 537 ch, 650 Nm et quatre roues motrices. Omoda promet jusqu’à 145 km de portée en mode « zéro émission ».
Le grand SUV est disponible à la commande pour 49 990 €, soit le même prix qu’un Peugeot 5008 PHEV de 225 ch traction en finition GT. Omoda affiche donc un positionnement compétitif sans pour autant casser les prix par rapport à la concurrence, autre point de différenciation.
Technologies et équipements
Omoda n’a pas lésiné sur les équipements pour l’unique finition du catalogue : des projecteurs adaptatifs aux sièges avant massants en passant par un affichage tête haute à réalité augmentée.
Fiabilité et recul
Lancé en France en 2026, l’Omoda 9 ne dispose pas encore d’un historique de fiabilité. L’Omoda 9 monte d’un cran avec une batterie de 34,5 kWh et trois moteurs électriques pour 449 ch cumulés, ce qui élargit considérablement la fenêtre d’usage en tout électrique et réduit la dépendance à une recharge quotidienne stricte. La garantie de 7 ans ou 150 000 km, commune à toute la gamme Omoda & Jaecoo, représente un filet de sécurité appréciable.
6. Lynk & Co 01 : le SUV sino-suédois au positionnement ambigu

Derrière le nom encore méconnu du grand public français se cache un SUV hybride rechargeable ambitieux, conçu par cette marque sino-suédoise issue du groupe Geely, maison-mère de Volvo. Avec son look soigné, ses équipements haut de gamme, et une architecture technique dérivée du XC40 Recharge, le 01 veut incarner une nouvelle approche du SUV familial branché.
La vente directe est désormais ouverte, à partir de 41 495 € TTC (version Core), et jusqu’à 45 495 € selon les finitions.
Caractéristiques techniques
Sous le capot, le Lynk & Co 01 PHEV embarque un trois-cylindres 1,5 turbo essence couplé à un moteur électrique. L’ensemble développe 281 chevaux et 50,1 mkg de couple, associé à une boîte automatique à double embrayage à 7 rapports. Ce cocktail permet un 0 à 100 km/h en 8 secondes. La batterie lithium-ion affiche une capacité nette de 14,1 kWh, pour une autonomie WLTP de 75 km en mode 100 % électrique. En usage réel, cela équivaut à 50–60 km en ville, moins sur voie rapide.

Consommation réelle
Sur 919 km de trajet standard, la Lynk & Co 01 plug-in hybrid consomme en moyenne 5,00 L/100 km en usage mixte avec recharge régulière. En mixte urbain et extra-urbain : 6,4 L/100 km ; sur autoroute : 7,5 L/100 km ; en écoconduite : 3,5 L/100 km.
Fiabilité et points d’attention
Soutenu par le groupe Geely (proche du Volvo XC40), le 01 repose sur une base technique éprouvée, gage de fiabilité. Présentation soignée, équipements de série généreux, système d’infodivertissement fluide et performances homogènes : le 01 coche l’essentiel. Le plaisir de conduite est réel, la réponse à la pédale est franche, la consommation de carburant reste basse si l’on recharge souvent. On regrette un prix d’accès élevé et un coffre simplement dans la moyenne.
Le réseau de distribution reste le principal point faible : Lynk & Co vise 40 points de vente d’ici fin 2026, ce qui reste limité comparé aux réseaux des grandes marques généralistes. La marque souffre également d’un manque de notoriété persistant en France.
Comparatif : les SUV hybrides chinois face à leurs concurrents
Positionnement tarifaire
L’avantage tarifaire des modèles chinois reste leur principal argument commercial. À équipement équivalent :
- MG EHS Hybrid+ (30 000 €) contre Renault Austral E-Tech 200 (~42 000 €) : écart de 12 000 €
- BYD Sealion 5 DM-i (31 000 €) contre Peugeot 5008 PHEV (~46 000 €) : écart de 15 000 €
- Jaecoo 7 SHS-P (37 700 € malus inclus) contre Citroën C5 Aircross PHEV (~50 640 € après remise) : écart d’environ 13 000 €
L’équation tarifaire — 15 à 25 % moins cher que les équivalents européens à équipement comparable — reste l’argument le plus difficile à contester pour les concurrents établis.
Consommation : les hybrides chinois tiennent-ils leurs promesses ?
Sur les hybrides rechargeables chinois, l’écart entre les chiffres officiels et le vécu est du même ordre que sur un Peugeot 3008 PHEV ou un Hyundai Tucson PHEV — autour de 20 à 30 % sur l’autonomie électrique. La consommation thermique dépend presque entièrement de la discipline de recharge du conducteur.
En face, les hybrides auto-rechargeables japonais ont longtemps dominé sur la sobriété réelle. Le Toyota RAV4 Hybrid s’impose avec une consommation réelle de 5,5 L/100 km en mixte malgré ses 4,60 m — un niveau qu’il maintient sans contrainte de recharge. Le Honda CR-V Hybrid affiche quant à lui 6,4 à 6,7 L/100 km selon les conditions, sans l’impératif d’une borne.
La grande différence réside dans la nature du compromis : les modèles hybrides simples (HEV) de Toyota ou Hyundai offrent le meilleur TCO (coût total de possession) en évitant les contraintes de recharge. Les PHEV chinois, eux, n’offrent leur avantage économique maximal qu’à condition de recharger quotidiennement.
Fiabilité : l’écart qui persiste
C’est sur ce terrain que les SUV hybrides chinois doivent encore faire leurs preuves dans la durée. En 2026, le podium fiabilité du segment SUV compact est dominé par : 1. Toyota RAV4 Hybrid, 2. Hyundai Tucson Hybrid, 3. Kia Sportage Hybrid.
La fiabilité automobile est corrélée à l’électrification réussie : les systèmes hybrides japonais (Toyota, Lexus) ou coréens (Hyundai, Kia) affichent des records de durabilité, avec des batteries et transmissions visant sereinement les 250 000 km ou 10 ans de route.
Les marques chinoises compensent ce manque de recul par des garanties exceptionnellement longues. Là où Toyota et Honda garantissent leur système hybride 8 ans/160 000 km (sur certains marchés), MG, BYD, Jaecoo et Omoda offrent des garanties de 7 à 8 ans sur l’ensemble du véhicule en France, ce qui transfère une partie du risque vers le constructeur.
Réseau de services après-vente encore en développement (pièces, entretien, disponibilité des ateliers), valeur de revente parfois plus faible — le marché de l’occasion pour les modèles chinois est jeune — et confiance encore en construction : autant de freins que les marques chinoises doivent lever progressivement.
Comportement routier et qualité de finition
Les modèles sino-suédois comme le Lynk & Co 01, adossé à l’architecture Geely-Volvo, bénéficient d’une qualité perçue et d’un agrément de conduite proches des standards européens premium. La qualité perçue est très bonne, les matériaux sont robustes et élégants, la finition soignée, l’insonorisation de haut niveau et la dynamique de conduite plus que satisfaisante.
En revanche, les SUV « pure chinoise » comme le BYD Seal U DM-i présentent encore quelques lacunes de mise au point. Son comportement routier « à l’américaine » et son manque de mise au point sur certains aspects le distinguent défavorablement des références européennes en termes d’agrément de conduite. Le BYD Sealion 5, plus récent, marque de vrais progrès sur ce point.
Tableau synthétique comparatif
| Modèle | Prix de départ | Type d’hybridation | Puissance cumulée | Autonomie élec. WLTP | Garantie |
| MG EHS Hybrid+ | 29 990 € | HEV | 224 ch | 2-3 km | 7 ans / 150 000 km |
| MG EHS PHEV | 33 990 € | PHEV | 272 ch | 100 km | 7 ans / 150 000 km |
| BYD Sealion 5 DM-i | 30 990 € | PHEV | 212 ch | 86 km | 8 ans batterie |
| BYD Seal U DM-i | 34 490 € | PHEV | 218 ch | 100+ km | 8 ans batterie |
| Jaecoo 7 SHS-H | 29 990 € | HEV | ~190 ch | 2-3 km | 7 ans / 150 000 km |
| Jaecoo 7 SHS-P | 35 990 € | PHEV | 279 ch | 90 km | 7 ans / 150 000 km |
| Omoda 9 | 49 990 € | PHEV | 537 ch | 145 km | 7 ans / 150 000 km |
| Lynk & Co 01 | 41 495 € | PHEV | 281 ch | 75 km | Selon conditions |
| Toyota RAV4 Hybrid | ~40 000 € | HEV | 236 ch | 0 (auto-rechargeable) | 5 ans / 100 000 km |
| Kia Sportage Hybrid | ~38 000 € | HEV | ~230 ch | 0 (auto-rechargeable) | 7 ans / 150 000 km |
| Peugeot 3008 PHEV | ~43 490 € | PHEV | 195 ch | 87 km | 3 ans / 60 000 km |
Conclusion : un rapport qualité-prix sans équivalent, une fiabilité à confirmer
Les SUV hybrides chinois commercialisés en France en 2026 représentent une proposition commerciale inédite : des véhicules généralement bien équipés, spacieux, dotés de garanties longues durée et affichés à des tarifs sensiblement inférieurs aux équivalents européens ou japonais. Le BYD Sealion 5 DM-i incarne mieux que tout autre cette nouvelle donne, en proposant l’espace d’un Peugeot 5008 et la technologie d’un hybride rechargeable pour le prix d’un Dacia Bigster.
Cependant, l’acheteur rationnel doit garder à l’esprit plusieurs réserves. Le recul en matière de fiabilité sur la durée reste limité, les réseaux après-vente sont encore en construction sur une partie du territoire, et la valeur de revente de ces modèles demeure inférieure à celle des Toyota, Hyundai ou Kia comparables. Les PHEV chinois n’atteignent en outre leur potentiel économique réel que si le conducteur dispose d’une borne de recharge quotidienne — sans quoi leur avantage sur un bon hybride auto-rechargeable japonais s’érode significativement.
Pour l’automobiliste équipé d’une borne à domicile, effectuant des trajets quotidiens inférieurs à 80 km et disposé à faire confiance à des marques émergentes soutenues par de solides garanties : le rapport qualité-prix des hybrides chinois est, en 2026, difficilement contestable. Pour celui qui privilégie avant tout la sérénité mécanique sur 200 000 km et la valeur de revente : le Toyota RAV4 Hybrid, le Hyundai Tucson Hybrid ou le Kia Sportage Hybrid conservent un avantage décisif, même à des tarifs sensiblement plus élevés.