Alors que le litre de SP95-E10 frôle les 2,02 € à la pompe en ce début mai 2026, choisir un SUV sobre n’est plus seulement une question d’écologie : c’est une décision financière majeure. Sur 15 000 km par an, passer d’une consommation de 7 l/100 km à 4,5 l/100 km représente une économie annuelle de près de 756 €. Ce guide passe en revue les quatre SUV les plus économes actuellement disponibles sur le marché français, avec leurs prix, leurs caractéristiques techniques, leur coût carburant réel et une comparaison honnête avec leurs concurrents directs.
1. Toyota Yaris Cross Hybrid — le champion de la sobriété urbaine

Fabriquée à Onnaing (Nord), la Toyota Yaris Cross Hybrid s’impose comme la référence absolue de l’efficience en segment B-SUV. En 2026, elle est proposée à partir de 28 800 € en finition Dynamic avec le moteur 116 ch, et jusqu’à environ 34 900 € en finition GR Sport 130 ch AWD-i. Aucun malus écologique n’est appliqué, les émissions s’établissant entre 100 et 112 g de CO₂/km selon la version.
Caractéristiques techniques
Le cœur du modèle est un système full hybrid autorechargeable — aucun branchement nécessaire. Deux motorisations sont disponibles :
- Hybride 116 ch (1,5 l + moteur électrique) : boîte e-CVT, traction avant. 0-100 km/h en 11,2 s, Vmax 170 km/h.
- Hybride 130 ch : plus réactif, disponible en AWD-i (transmission intégrale), 0-100 km/h en ~10 s.
La batterie se recharge seule via la récupération d’énergie au freinage. Le coffre atteint 390 litres, extensible à 1 097 litres banquette rabattue. L’écran central de 10,5 pouces est compatible Apple CarPlay et Android Auto sans fil de série.
Consommation et coût carburant
La consommation mixte WLTP officielle est de 4,4 l/100 km pour la version 116 ch, l’une des plus basses du segment. En usage réel urbain, le système hybride permet de rouler jusqu’à 80 % du temps en mode électrique, descendant fréquemment sous les 4 l/100 km en ville. Sur autoroute, la consommation remonte à 5,5–6 l/100 km.
Calcul du coût carburant annuel (15 000 km, usage mixte, 4,5 l/100 km réel moyen) :
- Consommation annuelle : 675 litres de SP95-E10
- Coût au prix de mai 2026 (2,02 €/L) : environ 1 364 €/an
Comparaison avec les concurrents du segment
| Modèle | Motorisation | Conso WLTP | Coût carburant annuel* |
| Toyota Yaris Cross Hybrid | Full hybrid 116 ch | 4,4 l/100 km | ~1 332 € |
| Renault Captur E-Tech 160 | Full hybrid 160 ch | 4,7 l/100 km | ~1 423 € |
| Peugeot 2008 BlueHDi 100 | Diesel 100 ch | 4,2 l/100 km | ~1 385 € (gazole) |
| Ford Puma MHEV 125 | Mild hybrid essence | 6,0 l/100 km | ~1 818 € |
| Nissan Juke 1.0 DIG-T 114 | Essence pur | 6,5 l/100 km | ~1 970 € |
*Base 15 000 km/an, SP95-E10 à 2,02 €/L, gazole à 2,20 €/L
La Yaris Cross se distingue nettement en ville grâce à son hybridation mature développée depuis 30 ans par Toyota. Comparée au Ford Puma MHEV, elle consomme jusqu’à 1,6 litre de moins aux 100 km en conditions mixtes — soit une économie de plus de 480 € par an à la pompe.
2. Renault Captur E-Tech 160 — la polyvalence hybride française

Best-seller historique de Renault, le Captur s’est entièrement converti à l’hybride en 2025-2026. La version E-Tech 160 ch constitue désormais l’unique motorisation à boîte automatique de la gamme, à partir de 28 900 € en finition Evolution. La finition Techno atteint 31 500 €, tandis que la version Esprit Alpine culmine à 33 800 €. Ses émissions de 105 g de CO₂/km le dispensent de tout malus.
Caractéristiques techniques
Le Captur E-Tech 160 associe un moteur essence 1,8 l de 109 ch à deux moteurs électriques, pour une puissance système de 160 ch. Le fonctionnement est full hybrid (pas de recharge externe nécessaire) avec une batterie haute tension de faible capacité. Parmi ses atouts pratiques : une banquette coulissante offrant jusqu’à 536 litres de coffre, un système multimédia openR link avec Google intégré en natif, et un gabarit de 4,23 m facilitant les manœuvres en ville. La garantie constructeur est de 5 ans / 100 000 km.
Consommation et coût carburant
La consommation mixte WLTP officielle s’établit à 4,7 l/100 km. En usage réel, les tests mesurent environ 5,0–5,5 l/100 km en conditions mixtes, avec des pointes à 4,3 l/100 km en conduite urbaine douce. La Renault officielle annonce d’ailleurs une consommation minimale de 4,3 l/100 km en cycle WLTP ville — particulièrement performant grâce aux nombreuses phases en roulage électrique.
Calcul du coût carburant annuel (15 000 km, usage mixte, 5,0 l/100 km réel moyen) :
- Consommation annuelle : 750 litres de SP95-E10
- Coût au prix de mai 2026 (2,02 €/L) : environ 1 515 €/an
Comparaison avec les concurrents du segment
| Modèle | Motorisation | Conso WLTP | Coût carburant annuel* |
| Renault Captur E-Tech 160 | Full hybrid 160 ch | 4,7 l/100 km | ~1 424 € |
| Toyota Yaris Cross 116 Hybrid | Full hybrid 116 ch | 4,4 l/100 km | ~1 332 € |
| Peugeot 2008 Hybrid 136 | Mild hybrid 48V | 5,6 l/100 km | ~1 697 € |
| Hyundai Kona 1.0 T-GDi | Essence pur 120 ch | 6,4 l/100 km | ~1 939 € |
| Opel Mokka 1.2 Turbo 136 | Essence pur 136 ch | 6,6 l/100 km | ~1 999 € |
*Base 15 000 km/an, SP95-E10 à 2,02 €/L
Face à la Peugeot 2008 mild hybrid — son rival Stellantis le plus direct —, le Captur E-Tech affiche près d’un litre de moins aux 100 km en WLTP, soit une économie annuelle d’environ 273 € au prix actuel du carburant. Par rapport aux versions essence pures de la catégorie (Kona, Mokka), l’avantage atteint 500 à 600 € par an.
3. Kia Niro Hybrid — le SUV compact champion de la sobriété globale

Pionnier du SUV hybride en France depuis 2016, le Kia Niro Hybrid (deuxième génération) reste une référence de niche dans un segment dominé par des concurrents plus médiatiques. Il est commercialisé à partir de 31 790 € en finition Active, avec une garantie constructeur de 7 ans / 150 000 km — imbattable sur le marché. La finition Design (jantes 18 », sièges chauffants, hayon électrique) se positionne aux alentours de 34 500 €.
Caractéristiques techniques
La mécanique associe un moteur essence 1.6 GDI de 105 ch à un moteur électrique de 43,5 ch pour une puissance système de 141 ch, couplé à une batterie lithium-ion polymère de 1,32 kWh et une boîte automatique à double embrayage à 6 rapports (DCT6). Le double écran de 10,25 pouces offre la compatibilité Apple CarPlay et Android Auto sans fil. Son format de 4,42 m le rend plus grand et plus modulable qu’un Captur ou un Yaris Cross, avec davantage de place à bord.
Consommation et coût carburant
Le Niro Hybrid affiche une consommation WLTP de 4,4 l/100 km, identique à celle de la Yaris Cross. En usage réel, des propriétaires témoignent de moyennes entre 3,5 et 5 l/100 km selon l’usage, avec une tendance favorable en zone urbaine et péri-urbaine. C’est l’un des meilleurs bilans du segment compact pour un gabarit aussi généreux.
Calcul du coût carburant annuel (15 000 km, usage mixte, 4,6 l/100 km réel moyen) :
- Consommation annuelle : 690 litres de SP95-E10
- Coût au prix de mai 2026 (2,02 €/L) : environ 1 394 €/an
Comparaison avec les concurrents du segment
| Modèle | Motorisation | Conso WLTP | Coût carburant annuel* |
| Kia Niro Hybrid | Full hybrid 141 ch | 4,4 l/100 km | ~1 334 € |
| Honda HR-V e:HEV | Full hybrid 131 ch | 5,0 l/100 km | ~1 515 € |
| Toyota C-HR Hybrid 140 | Full hybrid 140 ch | 4,8 l/100 km | ~1 454 € |
| Volkswagen T-Roc 1.5 TSI 150 | Essence pur 150 ch | 6,3 l/100 km | ~1 909 € |
| SEAT Arona 1.0 TSI 110 | Essence pur 110 ch | 6,0 l/100 km | ~1 818 € |
*Base 15 000 km/an, SP95-E10 à 2,02 €/L
Le Niro Hybrid impressionne par sa cohérence : il offre les meilleures données de consommation du segment tout en proposant un gabarit plus généreux que ses rivaux directs. Comparé au Honda HR-V, il économise en moyenne 90 litres par an, soit une économie de 182 € à la pompe. Face au Volkswagen T-Roc essence, l’écart se creuse à plus de 570 €/an — une somme qui s’ajoute à un avantage malus écologique.
4. Hyundai Tucson Hybrid — le SUV familial le plus sobre de sa catégorie

Dans le segment des SUV familiaux (segment C), le Hyundai Tucson Hybrid s’impose comme la référence de la sobriété en 2026. Il débute à 35 150 € en finition Creative avec le moteur hybride HEV 230 ch, et monte jusqu’à environ 47 200 € en finition Intuitive. Une version PHEV 265 ch (62 km d’autonomie électrique) est également disponible à partir de 44 750 €. La garantie de 5 ans kilométrage illimité — batterie comprise — est l’une des meilleures du segment.
Caractéristiques techniques
La version HEV (hybride standard, sans branchement) associe un moteur 1.6 T-GDi de 160 ch à un moteur électrique de 64 ch pour une puissance système de 239 ch. Cette puissance élevée ne nuit pas à l’efficience grâce à une batterie lithium-ion de 1,49 kWh et une gestion électronique intelligente de l’énergie. Le Tucson mesure 4,50 m de long et offre l’un des plus grands coffres de sa catégorie : 616 litres. L’espace arrière est généreux même pour les adultes. L’équipement de série dès l’entrée de gamme dépasse la plupart des concurrents en finition intermédiaire.
Consommation et coût carburant
La consommation mixte WLTP officielle s’établit à 5,4 l/100 km. Lors des essais longue distance, la consommation réelle relevée s’établit autour de 5,8 l/100 km en usage mixte (urbain, route nationale, autoroute), et peut descendre à 5,2 l/100 km en conduite exclusivement urbaine. Sur autoroute à 130 km/h, comptez 7,5 à 8,5 l/100 km.
Calcul du coût carburant annuel (15 000 km, usage mixte, 5,8 l/100 km réel moyen) :
- Consommation annuelle : 870 litres de SP95-E10
- Coût au prix de mai 2026 (2,02 €/L) : environ 1 757 €/an
Comparaison avec les concurrents du segment C
| Modèle | Motorisation | Conso WLTP | Coût carburant annuel* |
| Hyundai Tucson Hybrid 230 | Full hybrid 239 ch | 5,4 l/100 km | ~1 636 € |
| Kia Sportage HEV 230 | Full hybrid 230 ch | 5,6 l/100 km | ~1 697 € |
| Renault Austral E-Tech 200 | Full hybrid 200 ch | 4,9 l/100 km | ~1 485 € |
| Toyota RAV4 Hybrid | Full hybrid 222 ch | 5,5 l/100 km | ~1 667 € |
| Volkswagen Tiguan 1.5 eTSI | Mild hybrid 150 ch | 6,7 l/100 km | ~2 030 € |
| Peugeot 3008 Hybrid 145 | Mild hybrid 48V | 5,5 l/100 km | ~1 667 € |
*Base 15 000 km/an, SP95-E10 à 2,02 €/L
Dans le segment C, le Tucson Hybrid se classe parmi les plus sobres avec le RAV4 et le Sportage. Là où la différence est frappante, c’est face au Volkswagen Tiguan eTSI 150 (mild hybrid) : le Tucson lui épargne 1,3 litre aux 100 km en WLTP, soit près de 393 € d’économie annuelle à la pompe. Face à des SUV familiaux essence purs (sans hybridation), l’écart peut atteindre 700 à 1 000 € par an selon les modèles.
Our advice
| Modèle | Prix d’entrée | Conso WLTP | Coût/an (15 000 km)* | Segment | Point fort |
| Toyota Yaris Cross Hybrid | 28 800 € | 4,4 l/100 km | ~1 332 € | B-SUV | Fiabilité, sobriété en ville |
| Renault Captur E-Tech 160 | 28 900 € | 4,7 l/100 km | ~1 424 € | B-SUV | Technologie, coffre modulable |
| Kia Niro Hybrid | 31 790 € | 4,4 l/100 km | ~1 334 € | B-SUV+ | Garantie 7 ans, sobriété globale |
| Hyundai Tucson Hybrid | 35 150 € | 5,4 l/100 km | ~1 636 € | C-SUV | Espace, puissance, garantie 5 ans |
*SP95-E10 à 2,02 €/L, consommation WLTP de référence
Pour les usages principalement urbains et périurbains, la Toyota Yaris Cross Hybrid et le Kia Niro Hybrid partagent le podium avec leurs 4,4 l/100 km WLTP : impossible de faire mieux sans basculer vers l’électrique pur. Le Captur E-Tech 160 complète ce trio avec un avantage en polyvalence coffre et en connectivité. Pour les familles ayant besoin de plus d’espace et de plus de puissance, le Hyundai Tucson Hybrid reste le choix le plus pertinent du segment C : son 5,4 l/100 km officiel est difficile à battre dans sa catégorie, et sa fiabilité reconnue garantit des coûts d’entretien maîtrisés sur la durée.