Le marché automobile français n’a jamais proposé autant de SUV à sièges modulables. En 2026, plus d’une voiture neuve sur deux vendue en France était un SUV ou un crossover, et la modularité de l’habitacle est devenue l’un des critères de sélection les plus déterminants pour les familles. Banquettes coulissantes, dossiers inclinables, sièges escamotables dans le plancher ou individuellement amovibles : les constructeurs rivalisent d’ingéniosité pour transformer l’intérieur de leurs véhicules au gré des besoins.
Cet article recense, présente et évalue objectivement tous les modèles de SUV à sièges modulables disponibles sur le marché français, segment par segment.
Qu’est-ce qu’un SUV à sièges modulables ?
La modularité désigne la capacité d’un habitacle à se reconfigurer facilement selon les usages. Dans les SUV modernes, elle se décline selon plusieurs mécanismes complémentaires.
La banquette coulissante permet de déplacer la rangée arrière vers l’avant ou vers l’arrière sur plusieurs centimètres, offrant au choix plus d’espace aux jambes pour les passagers ou un volume de coffre accru. Les dossiers inclinables permettent d’ajuster l’angle de l’assise pour améliorer le confort sur les longs trajets. Les sièges rabattables fractionnés (60/40, 40/20/40 ou individuels) autorisent une gestion fine de l’espace, en combinant transport de passagers et chargement d’objets encombrants. Enfin, les sièges escamotables ou amovibles caractérisent les SUV sept places, où la troisième rangée disparaît dans le plancher ou se retire physiquement pour libérer un coffre plat.
Les SUV compacts à banquette coulissante
Ce segment regroupe les modèles de 4,30 m à 4,55 m, cœur du marché familial en France.
1. Renault Symbioz (à partir de 29 900 €)

Lancé à l’automne 2024, le Symbioz s’est imposé en très peu de temps comme le champion incontesté de la modularité dans le segment compact. Sa banquette coulissante sur 16 cm, livrée de série sur toutes les versions, est son argument massue : selon la position choisie, le coffre passe de 492 à 624 litres, soit un gain de 132 litres — une différence considérable. Une fois la banquette rabattue, le volume atteint 1 582 litres. Le plancher de coffre nivelé fait partie de l’équipement de série. Motorisé par le bloc E-Tech full hybrid 145 ch (et désormais une motorisation mild-hybrid 1.2 TCe dès 29 900 €), le Symbioz conjugue efficacité énergétique et praticité rare dans sa catégorie.
Points forts : banquette coulissante de série, grand coffre, tarif compétitif, système multimédia Google intégré.
Points faibles : direction peu consistante, planche de bord héritée du Captur, banquette monobloc moins souple que celle de l’Austral.
Note modularité : 9/10
2. Renault Captur (à partir de 24 900 €)

Le Captur, SUV compact le plus vendu en France depuis plusieurs années, propose lui aussi une banquette arrière coulissante, mais monobloc et plus lourde à manipuler. Les dossiers sont rabattables en 60/40, et le plancher à deux niveaux offre une surface de chargement non totalement plane. Le coffre culmine à 536 litres en position reculée, ou 1 275 litres en configuration tout-chargement. Le Captur reste une valeur sûre grâce à son prix d’appel accessible, sa version hybride E-Tech appréciée pour sa faible consommation en ville et ses portes arrière à grande amplitude facilitant l’installation d’un siège bébé.
Points forts : banquette coulissante, grand coffre pour le segment, réseau dense, prix attractif.
Points faibles : banquette monobloc limitant la modularité fine, surface de chargement non plane.
Note modularité : 7/10
3. Renault Austral (à partir de 38 900 €)

L’Austral se distingue par une banquette coulissante sur 16 cm avec dossiers inclinables sur trois positions, permettant de moduler le coffre entre 430 et 555 litres. Cette banquette est cependant optionnelle sur la finition Techno (800 € dans un pack), et uniquement de série sur l’Esprit Alpine. Les dossiers de la seconde rangée se replient depuis le coffre grâce à des tirettes pratiques. L’Austral se démarque par une largeur d’habitacle supérieure au Symbioz, offrant une meilleure habitabilité réelle à trois passagers de front. Sa motorisation exclusive full hybrid et mild hybrid assure une consommation contenue, mais ses tarifs en hausse marquée limitent son accessibilité.
Points forts : grande largeur d’habitacle, dossiers rabattables depuis le coffre, finitions premium.
Points faibles : banquette coulissante en option sur les finitions intermédiaires, prix élevé, coffre plus petit qu’attendu sur les versions PHEV.
Note modularité : 7/10
4. Skoda Karoq (à partir de 33 500 €)

Cousin technique du Volkswagen Tiguan, le Karoq se distingue par une praticité supérieure avec des sièges modulables de série, à un positionnement tarifaire plus accessible. Sa banquette fractionnée 60/40 coulisse sur 18 cm et ses dossiers sont inclinables sur plusieurs positions. Skoda a également développé le système VarioFlex optionnel permettant de retirer individuellement chaque siège arrière — une fonctionnalité rare dans ce segment qui lui confère une polyvalence exceptionnelle. La qualité d’assemblage, héritée du groupe Volkswagen, est irréprochable.
Points forts : sièges arrière individuellement amovibles (option VarioFlex), banquette coulissante, praticité au quotidien, rapport qualité-prix.
Points faibles : style extérieur discret, système multimédia vieillissant sur les versions d’entrée de gamme.
Note modularité : 9/10
5. Volkswagen Tiguan (à partir de 36 490 €)

Renouvelé en 2024, le Tiguan conserve toutes ses qualités historiques. Sa banquette arrière, fractionnée en 2/3-1/3, coulisse sur 18 cm et ses dossiers s’inclinent sur plusieurs positions. Le coffre oscille entre 615 litres (standard) et 1 655 litres (banquette rabattue), faisant du Tiguan l’une des références de capacité dans le segment compact. La qualité de fabrication irréprochable et la richesse des motorisations — essence TSI, hybride rechargeable eHybrid — en font une valeur sûre, même si la personnalité de ce SUV reste volontairement sobre.
Points forts : banquette coulissante et inclinable, grand coffre, qualité de fabrication, variété des motorisations.
Points faibles : manque de caractère, prix en hausse sur les versions hybrides rechargeables.
Note modularité : 8/10
6. Honda HR-V e:HEV (à partir de 30 600 €)

Le Honda HR-V exploite une solution de modularité unique dans sa catégorie : les fameux Magic Seats. Les assises arrière se relèvent verticalement, permettant de transporter des objets volumineux et hauts sans démonter quoi que ce soit. Une fonctionnalité ingénieuse que les autres SUV compacts ne proposent pas. La motorisation e:HEV (hybride simple) est l’une des plus douces du marché, avec une consommation en cycle urbain particulièrement basse.
Points forts : Magic Seats uniques au marché, motorisation hybride sobre, compacité.
Points faibles : pas de banquette coulissante, volume de coffre standard limité (304 litres), intérieur sobre.
Note modularité : 8/10
7. Citroën C3 Aircross (à partir de 21 990 €)

Grâce à sa plateforme modulaire, le C3 Aircross propose une banquette arrière coulissante et, en option, une configuration sept places (troisième rangée de deux strapontins). C’est l’un des SUV les plus accessibles du marché à proposer cette option. Son coffre atteint 460 litres en version cinq places. Sa suspension à butées hydrauliques progressives assure un confort de roulement supérieur à sa catégorie de prix.
Points forts : prix d’entrée très bas, option 7 places rare dans ce segment tarifaire, confort de suspension.
Points faibles : finitions limitées en entrée de gamme, troisième rangée réservée aux enfants.
Note modularité : 7/10
Les SUV compacts premium à sièges modulables
8. Citroën C5 Aircross (à partir de 34 990 €)

La seconde génération du C5 Aircross, disponible depuis l’automne 2025, marque un tournant important pour ce modèle. Ses sièges Advanced Comfort — mousse haute densité et épaisseur supplémentaire — sont présents de série dès la finition intermédiaire Plus. La banquette arrière est désormais en trois parties (mais plus coulissante comme sur la génération précédente), avec des dossiers inclinables dès la finition Plus. Le coffre est généreux (565 litres, identique quelle que soit la motorisation) et peut atteindre 1 668 litres sièges rabattus. La gamme de motorisations est complète : micro-hybride 145 ch, hybride rechargeable 195 ch et électrique 210 ch ou 230 ch.
Points forts : sièges Advanced Comfort parmi les plus confortables du segment, coffre identique sur toutes les motorisations, grand habitacle.
Points faibles : disparition de la banquette coulissante de la génération précédente, banquette plus fixe limitant la modularité, finition inégale sur les plastiques.
Note modularité : 7/10
Les grands SUV familiaux à sièges modulables (segment D)
Ce segment concerne les SUV de 4,55 m à 4,75 m, proposant généralement une modularité plus poussée.
9. Renault Espace (à partir de 43 900 €)

L’Espace VI, dérivé de l’Austral mais allongé de 22 cm, constitue l’une des offres les plus sophistiquées en matière de modularité. Sa banquette de seconde rangée coulisse sur 22 cm et son dossier s’incline sur quatre positions (25°, 27°, 29° ou 31°). En version sept places, les deux sièges de troisième rangée s’escamotent dans le plancher, permettant de passer de 159 à 777 litres de coffre (et jusqu’à 1 818 litres banquette de second rang rabattue). Le restylage de 2025 modernise la signature lumineuse et affine la présentation intérieure sans modifier les dimensions. Disponible en cinq ou sept places, ce SUV reste l’un des plus homogènes de sa catégorie.
Points forts : banquette coulissante sur 22 cm, sièges de troisième rangée escamotables dans le plancher, grand habitabilité, motorisation full hybrid efficiente.
Points faibles : modularité réduite par rapport aux monospaces historiques, seuil de chargement marqué, plancher non plat banquette rabattue.
Note modularité : 8/10
10. Volkswagen Tayron (à partir de 44 990 €)

Successeur du Tiguan Allspace, le Tayron arrive en Europe en 2025 et propose jusqu’à sept places avec une vraie configuration familiale sur ses versions thermiques (les versions hybrides rechargeables étant limitées à cinq places). Sa modularité hérite des qualités du Tiguan avec des banquettes coulissantes et rabattables. Son gabarit imposant garantit un habitacle généreux, mais peut compliquer les manœuvres en milieu urbain. Son positionnement tarifaire élevé le place en concurrence frontale avec le Peugeot 5008 et le Skoda Kodiaq.
Points forts : jusqu’à sept places réelles, grand espace intérieur, qualités de conduite Volkswagen.
Points faibles : versions PHEV limitées à cinq places, encombrement en ville, tarif élevé.
Note modularité : 8/10
11. Toyota RAV4 Hybride (à partir de 42 490 €)

Le RAV4 hybride constitue l’un des SUV les plus vendus en Europe, porté par la réputation de fiabilité de Toyota et son système hybride éprouvé. Son coffre de 580 litres, l’un des plus généreux du segment D en cinq places, s’accompagne de dossiers arrière rabattables 60/40. En revanche, contrairement à ses concurrents européens directs, le RAV4 ne propose pas de banquette coulissante ni de troisième rangée de sièges, ce qui pénalise sa note de modularité. Sa force réside ailleurs : fiabilité à long terme, transmission intégrale de série sur les versions hybrides et consommation maîtrisée (5,0 à 5,5 l/100 km en usage mixte).
Points forts : fiabilité légendaire, transmission intégrale, motorisation hybride sobre, grand coffre.
Points faibles : absence de banquette coulissante et de troisième rangée, modularité basique pour le segment.
Note modularité : 6/10
Les grands SUV 7 places à forte modularité
12. Peugeot 5008 (à partir de 37 700 €)

Le Peugeot 5008, dans sa troisième génération (2024), est la référence française des SUV familiaux modulables. Sa seconde rangée accueille trois sièges individuels coulissants et aux dossiers inclinables indépendamment. La troisième rangée se rabat à plat (les sièges n’étant plus escamotables dans le plancher sur la nouvelle génération). En configuration cinq places, le coffre atteint 916 litres (ou 994 litres sur la version cinq places exclusive), et jusqu’à 2 232 litres toutes rangées rabattues. L’absence de tunnel de transmission à bord améliore significativement le confort des passagers centraux. Le 5008 se décline en versions hybride 136 ch (mild hybrid), hybride rechargeable 225 ch et 100 % électrique.
Points forts : trois sièges individuels coulissants et inclinables en second rang, coffre XXL, sièges de troisième rangée rabattables à plat, i-Cockpit soigné, gamme de motorisations complète.
Points faibles : coffre réduit à 259 litres en configuration sept places (coffre de toit quasi obligatoire pour les vacances à sept), troisième rangée non escamotable dans le plancher sur le 5008 III.
Note modularité : 9/10
13. Skoda Kodiaq (à partir de 39 490 €)

Le Kodiaq est souvent présenté comme la meilleure combinaison espace-praticité-prix du marché des SUV sept places. Sa banquette fractionnée 60/40 coulisse sur 180 mm, et les sièges de troisième rangée se replient dans le plancher du coffre. Le coffre affiche 698 litres en configuration cinq places, soit l’un des volumes les plus généreux du segment. Sa présentation intérieure sobre et ses solutions « Simply Clever » — gratte-vitre dans la trappe à carburant, parapluies dans les portières, petites poubelles embarquées — font de lui un compagnon de vie irréprochable. La transmission intégrale est disponible.
Points forts : coffre XXL en cinq places, troisième rangée escamotable dans le plancher, transmission intégrale disponible, solutions pratiques Skoda, rapport qualité-prix.
Points faibles : comportement routier moins agile que la concurrence française, présentation intérieure moins raffinée.
Note modularité : 9/10
14. Kia Sorento Hybride (à partir de 49 990 €)

Le Sorento est le SUV sept places qui pousse la modularité le plus loin en termes de volume brut. Son coffre atteint 821 litres en version cinq places et 902 litres selon certaines configurations, grâce à un plancher réglable et des rangements latéraux astucieux. Disponible en cinq ou sept places, les sièges de troisième rangée sont pensés pour être utilisables par de grands enfants, voire des adultes de gabarit moyen — une promesse que peu de SUV de ce segment peuvent tenir. Sa motorisation hybride rechargeable (230 ch en traction ou 265 ch en transmission intégrale) associée à la garantie sept ans Kia en font un argument de sérieux sur le long terme.
Points forts : coffre parmi les plus généreux du marché, troisième rangée utilisable par les adultes, motorisation PHEV performante, garantie 7 ans, qualité de finition premium.
Points faibles : prix élevé, gabarit imposant (4,81 m), consommation en usage thermique.
Note modularité : 9/10
15. Hyundai Santa Fe (à partir de 43 900 €)
Le Santa Fe 2024 a été profondément remanié, avec un intérieur spacieux, des rangements optimisés et des sièges modulables répondant aux besoins des familles nombreuses. Avec ses 4,83 m de longueur, il offre un espace en troisième rangée supérieur au 5008, avec des places plus utilisables pour les adultes. Ses motorisations full hybrid et hybride rechargeable sont disponibles, pour une consommation maîtrisée malgré le gabarit. La garantie cinq ans constructeur et le réseau Hyundai constituent des arguments commerciaux sérieux.
Points forts : espace en troisième rangée supérieur à la moyenne, sièges modulables, motorisations hybrides, garantie 5 ans.
Points faibles : réseau de concessionnaires moins dense que Peugeot ou Renault en France, prix d’entrée élevé.
Note modularité : 8/10
16. Nissan X-Trail (à partir de 39 990 €)
Le Nissan X-Trail propose les sièges de troisième rangée escamotables dans le plancher du coffre, à un tarif inférieur à 40 000 €, ce qui en fait l’une des offres les plus accessibles dans cette catégorie. Son système e-Power (motorisation électrique alimentée par un moteur thermique-générateur) assure des sensations de conduite spécifiques, proches de l’électrique. La modularité de sa seconde rangée reste cependant plus basique que celle du Kodiaq ou du Sorento.
Points forts : sièges escamotables dans le plancher, prix attractif pour un sept places, motorisation e-Power originale.
Points faibles : modularité de la banquette centrale moins poussée, habitabilité de troisième rangée limitée aux enfants.
Note modularité : 7/10
Les SUV électriques à sièges modulables
17. Renault Scénic E-Tech (à partir de 35 990 €)
Élu Voiture de l’Année 2024, le Scénic E-Tech réinvente le concept de véhicule familial en SUV électrique compact. Sa banquette fractionnée 40/20/40 maximise la flexibilité pour transporter aussi bien des équipements sportifs que des meubles. Le coffre atteint 545 litres en configuration standard. Son autonomie jusqu’à 620 km (WLTP) en version Grande Autonomie en fait le champion de l’endurance électrique dans le segment. Le toit panoramique Solarbay, à opacification électrique, est une exclusivité bienvenue.
Points forts : autonomie record sur le segment électrique compact, banquette 40/20/40, toit panoramique opacifiant, éligible au bonus écologique.
Points faibles : pas de banquette coulissante, pas de troisième rangée, prix en hausse sur les versions Grande Autonomie.
Note modularité : 7/10
18. Peugeot e-5008 (à partir de 45 990 €)
L’e-5008 reprend toutes les qualités de modularité du 5008 thermique — trois sièges individuels au second rang, coulissants et inclinables, coffre XXL — en y ajoutant la zéro émission. Disponible en versions 210 ch ou 320 ch (4×4), il offre une autonomie annoncée entre 502 et 668 km selon la motorisation. Son éligibilité au bonus écologique peut réduire significativement le coût d’acquisition à l’achat.
Points forts : toutes les qualités de modularité du 5008, bonus écologique applicable, autonomie sérieuse.
Points faibles : prix élevé, coffre réduit en configuration sept places.
Note modularité : 9/10
19. Tesla Model Y (à partir de 39 990 €)
Le Model Y, option sept places en supplément, propose des sièges arrière rabattables offrant un grand volume de chargement. La troisième rangée optionnelle est principalement adaptée aux enfants ou aux adultes de petite taille pour les courts trajets. Sa modularité reste plus basique que celle des SUV familiaux européens, mais ses performances de recharge et son autonomie (jusqu’à 600 km) compensent largement sur un autre terrain.
Points forts : espace intérieur modulable, recharge ultra-rapide, performances.
Points faibles : troisième rangée non escamotable dans le plancher, modularité basique, service après-vente perfectible en France.
Note modularité : 6/10
Tableau récapitulatif comparatif
| Modèle | Longueur | Coffre min./max. | Banquette coulissante | 7 places | Prix de départ | Note modularité |
| Renault Captur | 4,23 m | 536 / 1 275 l | Oui (monobloc) | Non | 24 900 € | 7/10 |
| Citroën C3 Aircross | 4,39 m | 460 / 1 432 l | Oui | Option | 21 990 € | 7/10 |
| Renault Symbioz | 4,41 m | 492 / 1 582 l | Oui (de série) | Non | 29 900 € | 9/10 |
| Honda HR-V e:HEV | 4,39 m | 304 / 1 306 l | Non (Magic Seats) | Non | 30 600 € | 8/10 |
| Skoda Karoq | 4,39 m | 521 / 1 630 l | Oui (+VarioFlex) | Non | 33 500 € | 9/10 |
| Citroën C5 Aircross | 4,65 m | 565 / 1 668 l | Non | Non | 34 990 € | 7/10 |
| Renault Austral | 4,51 m | 430 / 1 736 l | Option/Série selon finition | Non | 38 900 € | 7/10 |
| Volkswagen Tiguan | 4,54 m | 615 / 1 655 l | Oui | Non | 36 490 € | 8/10 |
| Renault Scénic E-Tech | 4,47 m | 545 / 1 510 l | Non | Non | 35 990 € | 7/10 |
| Toyota RAV4 Hybride | 4,60 m | 580 / 1 690 l | Non | Non | 42 490 € | 6/10 |
| Renault Espace | 4,72 m | 159 / 1 818 l | Oui (22 cm) | Oui | 43 900 € | 8/10 |
| Volkswagen Tayron | 4,77 m | ≈ 600 / 1 800 l | Oui | Oui | 44 990 € | 8/10 |
| Nissan X-Trail | 4,68 m | 350 / 1 720 l | Partielle | Oui | 39 990 € | 7/10 |
| Peugeot 5008 | 4,79 m | 348 / 2 232 l | Non (sièges indiv.) | Oui | 37 700 € | 9/10 |
| Peugeot e-5008 | 4,79 m | 348 / 2 310 l | Non (sièges indiv.) | Oui | 45 990 € | 9/10 |
| Hyundai Santa Fe | 4,83 m | ≈ 540 / 1 700 l | Oui | Oui | 43 900 € | 8/10 |
| Skoda Kodiaq | 4,76 m | 698 / 2 070 l | Oui (18 cm) | Oui | 39 490 € | 9/10 |
| Kia Sorento Hybride | 4,81 m | 821 / 2 085 l | Oui | Oui | 49 990 € | 9/10 |
| Tesla Model Y | 4,75 m | 854 / 2 041 l | Non | Option | 39 990 € | 6/10 |
Comment choisir son SUV à sièges modulables ?
Plusieurs critères doivent guider le choix, au-delà des notes de modularité.
Pour les familles avec enfants en bas âge, la banquette coulissante est prioritaire : le Renault Symbioz et l’Austral offrent un excellent rapport espace/gabarit. La grande amplitude des portières arrière du Captur facilite l’installation des sièges auto.
Pour les familles nombreuses nécessitant régulièrement sept places, le Peugeot 5008 (accessibilité réseau, tarif) et le Skoda Kodiaq (coffre XXL, escamotage dans le plancher) restent les deux références du marché français. Pour un usage sept places avec adultes à l’aise en troisième rangée, le Kia Sorento et l’Hyundai Santa Fe s’imposent.
Pour les grands voyageurs à budget maîtrisé, le Skoda Karoq en version VarioFlex et le Tiguan offrent le meilleur équilibre entre qualité de fabrication, espace et consommation.
Pour les adeptes de l’électrique, le Renault Scénic E-Tech reste le choix le plus abouti en usage quotidien, tandis que le Peugeot e-5008 s’adresse aux familles nombreuses souhaitant conjuguer électromobilité et sept places.
Pour ceux qui privilégient la fiabilité long terme, le Toyota RAV4 Hybride s’impose malgré une modularité plus basique, compensée par des motorisations hybrides au comportement très éprouvé.
Le marché français des SUV à sièges modulables n’a jamais été aussi riche ni aussi diversifié. La banquette coulissante, longtemps apanage des monospaces, est désormais intégrée de série sur des modèles aussi abordables que le Renault Symbioz ou le Citroën C3 Aircross. Les grands SUV familiaux, portés par des plateformes modernes, proposent des solutions de plus en plus sophistiquées : sièges individuels au second rang, escamotage électrique, planchers plats. Le choix du meilleur modèle dépend en définitive d’un arbitrage précis entre fréquence d’utilisation des sept places, budget total, préférence de motorisation et réseau de concessions. Dans tous les cas, une visite en concession avec simulation de chargement reste indispensable avant de signer.