Changan Automobile est l’un des quatre grands constructeurs d’État chinois, fondé en 1862 à Shanghai sous forme d’arsenal militaire avant de se reconvertir à l’automobile dès 1957. Avec 2,91 millions de véhicules vendus en 2025 — un record depuis une décennie —, le groupe de Chongqing se classe au 13e rang mondial et vise le top 5 d’ici 2030. Ses marques propres (Changan, Deepal, Nevo, Avatr) s’appuient sur des partenariats stratégiques avec CATL pour les batteries et Huawei pour les systèmes embarqués.
Son déploiement européen s’est amorcé timidement : lancement en Norvège, au Danemark, en Allemagne et aux Pays-Bas dès le printemps 2025, puis au Royaume-Uni à l’été, en Suisse, Suède et Finlande début 2026, avant d’atteindre l’Espagne et l’Italie dans le courant de 2026. La France reste absente du calendrier officiel jusqu’en 2028, date à laquelle Changan prévoit une couverture complète de l’Europe continentale. La marque a d’ailleurs été absente du Mondial de l’Automobile de Paris 2024, ce qui confirme que le marché français n’est pas encore une priorité immédiate. En parallèle, Changan investit 2 milliards d’euros dans son infrastructure européenne et prévoit plus de 1 000 points de vente et de service d’ici 2030, notamment via un partenariat logistique avec Kuehne+Nagel pour les pièces détachées.
Il convient donc d’être précis : aucun SUV Changan n’est officiellement commercialisé en France en 2026 via un réseau de distribution établi. En revanche, deux modèles de la marque Deepal — la sous-marque électrique du groupe — sont déployés en Europe occidentale et frappent à la porte du marché français. Le présent article présente ces deux véhicules, les analyse en détail sur la base des essais réalisés dans les pays où ils sont disponibles, et donne toutes les indications de prix et de disponibilité connues à ce jour.
Deepal S07 — Le grand SUV électrique fer de lance de l’offensive européenne

Le Deepal S07 est le premier modèle lancé par Changan sur le marché européen. Conçu en 2022 sous le nom Shenlan S7, il a été refondu et rebaptisé S07 en 2024 après avoir rencontré un succès commercial solide en Chine : plus de 114 000 unités vendues en 2024, et plus de 58 000 en 2025 dans sa version restylée. Le design extérieur a été confié à un studio basé à Turin, sous la direction de Bertrand Bach, avec l’objectif affiché de séduire les acheteurs européens habitués aux codes des SUV premium. Le S07 vise directement le Tesla Model Y, le Skoda Enyaq, le Hyundai Ioniq 5 et le Peugeot e-3008.
Prix et disponibilité en France
Le Deepal S07 n’est pas encore officiellement disponible en France au printemps 2026. Les premières livraisons en Espagne et en Italie — marchés prioritaires 2026 — sont annoncées à partir de 44 990 €. Pour la France, les estimations convergent vers un tarif d’entrée autour de 45 000 €, ce qui le positionnerait légèrement en dessous du Tesla Model Y Long Range. Une seule finition est prévue pour l’Europe, richement dotée d’office, sans options à la carte (hormis la couleur). Aucune donnée officielle de ventes françaises n’existe à ce stade ; en Allemagne, pays pilote depuis avril 2025, les immatriculations restent symboliques — quelques centaines d’unités — en raison d’un réseau encore embryonnaire d’une vingtaine de points de vente.
Caractéristiques techniques
Le Deepal S07 est un SUV de segment D mesurant 4,75 m de long, 1,93 m de large et 1,62 m de haut, pour un empattement de 2,90 m. Il repose sur une plateforme dédiée aux véhicules électriques (Changan EPA1) à architecture 800 V, partagée avec la berline L07.
Motorisation disponible en Europe : propulsion arrière uniquement (une version 4 roues motrices n’est pas encore confirmée pour l’Europe), moteur électrique synchrone à aimants permanents de 160 kW (218 ch) développant un couple de 320 Nm. Le 0 à 100 km/h est atteint en 7,9 secondes et la vitesse maximale est limitée à 180 km/h.
Batterie et autonomie : pack NMC CATL de 69 kWh (version standard européenne). L’autonomie homologuée WLTP est de 410 à 475 km selon les conditions. En cycle CLTC chinois, une version à 80 kWh offre jusqu’à 628 km — cette variante n’est pas prévue pour l’Europe dans un premier temps. La consommation officielle est de 17,8 kWh/100 km (WLTP).
Recharge : prise CCS Combo (standard européen). La recharge rapide en courant continu est plafonnée à 95 kW, ce qui constitue la faiblesse principale du modèle face à la concurrence. Un passage de 30 à 80 % prend donc environ 45 à 50 minutes. La recharge en courant alternatif est possible jusqu’à 11 kW (triphasé), permettant une charge complète en environ 7 heures sur une wallbox.
Cx : 0,258, remarquablement bas pour un SUV de ce gabarit.

Technologies et équipements de série
L’habitacle du S07 s’inspire, selon Deepal, de l’univers des yachts. Le résultat est effectivement sobre et qualitatif pour la catégorie de prix : matériaux à toucher souple, accents de daim, sièges avant réglables électriquement sur 10 positions avec fonction chauffage et ventilation. Le tableau de bord est dominé par un grand écran central de 15,6 pouces orienté en mode paysage, alimenté par un processeur Qualcomm Snapdragon 8155. Un affichage tête haute en réalité augmentée de 12,3 pouces projette les instructions de navigation en superposition sur la route, offrant une expérience très impressionnante. L’écran passager est absent sur la version européenne (contrairement à la version chinoise).
De série : toit panoramique fixe en verre, son hifi 12 haut-parleurs, chargeur à induction 50 W, caméra panoramique à 360°, frein de stationnement électrique, suspension pneumatique (sur certaines versions), système d’aide au stationnement automatique, compatibilité Apple CarPlay et Android Auto sans fil. Le véhicule dispose également d’une fonction Vehicle-to-Load (V2L), permettant d’alimenter des appareils électriques depuis la batterie haute tension — pratique en camping.
En Chine, le S07 intègre le système de conduite autonome Huawei Qiankun ADS SE (vision uniquement, sans LiDAR). Pour l’Europe, Huawei ne proposant pas encore l’export de ses systèmes embarqués, le S07 est livré avec un système ADAS adapté aux réglementations européennes, sans la sophistication du niveau chinois. Il comprend néanmoins : régulateur de vitesse adaptatif, freinage d’urgence automatique, assistance au maintien dans la voie, détection des angles morts et aide au stationnement autonome (niveau 2 étendu).
Coffre : 445 litres sous la tablette (extensible à 1 510 litres sièges rabattus) + frunk (coffre avant) de 125 litres, ce qui est généreux.
Garantie : 7 ans / 160 000 km sur le véhicule, 8 ans / 200 000 km sur la batterie.
Conduite et comportement
Les essais réalisés en Allemagne et au Royaume-Uni convergent sur plusieurs points. La prise en main est immédiate, la direction légèrement ferme et le silence de roulement remarquable grâce à un vitrage acoustique soigné. Le confort de suspension est satisfaisant sur chaussée lisse, bien que la gestion des nids-de-poule et revêtements dégradés soit perfectible par rapport à des références comme la Skoda Enyaq ou le Renault Scenic E-Tech. Le comportement dynamique, sans être excitant, est sain et prévisible. Les différents modes de conduite (Eco, Normal, Sport) permettent d’adapter le tempérament du véhicule.
Fiabilité et problèmes courants
Le S07 est commercialisé en Europe depuis moins d’un an, ce qui limite le recul disponible. En Chine, où la production a débuté en mai 2023, le modèle jouit d’une réputation globalement correcte pour un SUV de sa catégorie de prix. Les retours d’essayeurs professionnels font état des points suivants.
Points faibles récurrents :
- La vitesse de charge maximale de 95 kW en CC est la limitation la plus sérieuse et la plus citée. Elle place le S07 loin derrière ses concurrents directs (Tesla Model Y : 250 kW ; Skoda Enyaq iV 85 : 135 kW), allongeant significativement les pauses sur autoroute.
- Certaines commandes secondaires (aération, réglage de température) sont trop tributaires de l’écran tactile, au détriment de la sécurité lors de la conduite.
- Le boîtier de queue de poisson de l’hayon électrique fonctionne lentement et sans ouverture mains libres.
- La commande des vitres est inversée (avant/arrière) par rapport aux habitudes européennes.
- L’autonomie réelle sur autoroute à 130 km/h est estimée entre 300 et 330 km, inférieure aux annonces WLTP.
Points forts :
- Intérieur spacieux et qualitatif, nettement au-dessus du segment dans la catégorie de prix.
- Frunk de 125 litres très apprécié.
- Équipement exhaustif sans options payantes pour les essentiels.
- Garantie étendue rassurante.
- Design sobre et design d’ensemble cohérent.
Évaluation du rapport qualité-prix
À environ 45 000 € sur le marché européen, le Deepal S07 offre un niveau d’équipement, de finition et d’espace supérieur à la plupart de ses concurrents directs. C’est un argument de taille. Cependant, la vitesse de charge DC limitée à 95 kW constitue un vrai défaut structurel pour un véhicule destiné à concurrencer des électriques aux capacités de recharge deux à trois fois supérieures. Si l’on effectue principalement des trajets quotidiens courts ou des voyages sans urgence, le rapport qualité-prix est excellent. Pour les grands rouleurs réguliers d’autoroute, il sera difficile de justifier le choix du S07 face à un Tesla Model Y ou un Skoda Enyaq 85.
Note globale (sur 10) : 7/10
Deepal S05 — Le SUV compact électrique pour l’Europe, disponible fin 2026

Présenté à l’IAA Mobility de Munich en septembre 2025 et commercialisé au Royaume-Uni et en Europe du Nord au tournant de 2026, le Deepal S05 est le SUV compact de Changan, conçu sous la direction de Klaus Zyciora (ancien designer en chef de Volkswagen Group). Il vise le segment des C-SUV électriques, en concurrence directe avec le Skoda Elroq, le BYD Atto 3, le Renault Scenic E-Tech et le Kia EV5. Plus petit et plus accessible que le S07, il vient compléter la gamme en cherchant à toucher un public familial plus large. Pour la France, le lancement est envisagé dans la foulée de l’arrivée officielle de Deepal, soit vraisemblablement en 2027-2028.
Prix et disponibilité en France
Le Deepal S05 est disponible au Royaume-Uni depuis début 2026 à partir de 38 990 £ (environ 45 500 €) en propulsion arrière, et 40 990 £ (environ 48 000 €) en version 4 roues motrices. En Espagne, le tarif de lancement est annoncé à 39 990 €. Ces prix incluent un équipement de série très complet. Une offre de lancement avec financement (similaire au modèle espagnol à 29 750 €) est susceptible d’être proposée dans les autres pays. Aucun prix officiel n’est communiqué pour la France, dont le calendrier de lancement reste à préciser.
Caractéristiques techniques
Le Deepal S05 mesure 4,62 m de long, 1,90 m de large et 1,60 m de haut, pour un empattement de 2,88 m. Il repose sur la même plateforme EPA1 que le S07, dans une déclinaison plus compacte.
Motorisations disponibles en Europe :
- Version propulsion (RWD) : moteur arrière de 200 kW (268 ch), 0 à 100 km/h en 6,5 secondes.
- Version 4 roues motrices (AWD) : deux moteurs cumulant 320 kW (429 ch), 0 à 100 km/h en 5,5 secondes.
Batterie et autonomie : une seule capacité disponible : 68,8 kWh LFP CATL. L’autonomie homologuée WLTP est de 448 km en RWD et 410 km en AWD. La consommation officielle est de 14,7 kWh/100 km (RWD). La chimie LFP permet de recharger régulièrement jusqu’à 100 % sans altérer la durée de vie.
Recharge : point fort du S05 par rapport au grand frère S07, avec une puissance maximale DC de 200 kW, permettant un passage de 10 à 80 % en 23 minutes seulement. La recharge AC est possible jusqu’à 11 kW triphasé.
Phares Huawei xPixel : le S05 est doté de projecteurs à 1,3 million de pixels capables de projeter des informations sur la chaussée, une première en série sur un véhicule de ce prix.

Technologies et équipements de série
L’habitacle du S05 reprend les codes établis par le S07 : écran central tactile de 15,4 pouces, affichage tête haute AR, Apple CarPlay et Android Auto sans fil, caméra panoramique à 540 degrés, caméra embarquée (dashcam intégrée), système audio 14 haut-parleurs, chargeur sans fil, sièges avant chauffants et ventilés, volant chauffant, jantes alliage de 20 pouces en série. Les seuls extras facturés en option sont un toit panoramique (environ 1 000 €) et une barre de remorquage amovible (environ 600 €).
Le S05 propose également la fonction V2L et un frunk de 159 litres, légèrement plus généreux que le S07.
Garantie : identique au S07 — 7 ans / 160 000 km véhicule, 8 ans / 200 000 km batterie.
Conduite et comportement
Les premiers essais réalisés en conditions hivernales en Autriche (février 2026) et au Royaume-Uni donnent un portrait mitigé mais globalement honnête. La version AWD de 429 ch est vivace et bien maîtrisée, avec une gestion électronique efficace sur surfaces glissantes. Les performances sont donc au rendez-vous. La direction, en revanche, est critiquée pour son manque de précision et sa progressivité insuffisante, avec une sensation de lourdeur et de vague qui nuit aux manœuvres à basse vitesse. Sur les routes dégradées, le confort de suspension est qualifié de « saccadé », moins abouti que chez les références du segment. La visibilité arrière est limitée par la ligne de toit fuyante.
Fiabilité et problèmes courants
Étant commercialisé depuis seulement quelques mois en Europe, le recul est encore trop limité pour établir un bilan fiabilité significatif. En Chine, les premières générations de la plateforme Deepal (S07) n’ont pas présenté de défauts majeurs signalés en masse. Il est raisonnable d’anticiper une robustesse correcte, dans la moyenne des VE chinois de nouvelle génération. Les points de vigilance potentiels, déjà identifiés sur le S07, concernent l’ergonomie du grand écran central (tropisme de tout commander par le tactile) et la gestion thermique de la batterie en hiver, bien que la chimie LFP soit réputée plus stable à basse température que la NMC.
Points faibles identifiés lors des essais :
- Direction imprécise et lourde en manœuvre.
- Comportement suspendu perfectible sur revêtements défoncés.
- Autonomie réelle en conditions hivernales à confirmer (la batterie LFP est plus résistante mais la consommation augmente).
- Nom de marque peu évocateur pour le grand public européen — un frein commercial non négligeable.
Points forts :
- Vitesse de charge DC de 200 kW, nettement supérieure au S07 et compétitive face à la concurrence.
- Niveau d’équipement imbattable dans la catégorie (phares xPixel, 14 haut-parleurs, 20 pouces de série).
- Frunk de 159 litres appréciable.
- Deux niveaux de motorisation (RWD et AWD) pour répondre à des usages différents.
- Garantie étendue.
Évaluation du rapport qualité-prix
À environ 38 000-40 000 € pour la version RWD, le Deepal S05 souffre d’un positionnement tarifaire paradoxal : les essayeurs britanniques notent que des concurrents directs comme le Skoda Elroq 85 ou le Renault Scenic E-Tech affichent des prix de départ inférieurs, avec une dynamique de conduite plus aboutie. Cependant, aucun concurrent à ce prix ne propose un équipement aussi exhaustif de série — jantes 20 pouces, sièges ventilés, 14 haut-parleurs, frunk — ce qui représente une valeur réelle à l’usage. Le S05 AWD à 40 000 € avec 429 ch et 23 minutes de recharge rapide est en revanche une affaire difficilement battable en termes de performances pures.
Note globale (sur 10) : 6,5/10
Analyse comparative et perspectives pour le marché français
Ce que l’on peut retenir
L’absence officielle de Changan et de Deepal en France en 2026 est le fait majeur à souligner. La marque a clairement hiérarchisé ses marchés : les pays nordiques d’abord (acheteurs précoces des VE), puis le Royaume-Uni (grand marché malgré le Brexit), puis les marchés méditerranéens (Espagne, Italie) en 2026. La France — pourtant troisième marché automobile d’Europe — est explicitement positionnée dans la phase suivante, avec une arrivée prévue d’ici 2028. Cette stratégie est cohérente avec la nécessité de consolider le réseau de service avant-vente et après-vente, point crucial pour la confiance des acheteurs européens vis-à-vis des marques chinoises encore inconnues.
Sur le plan du produit, les SUV Deepal présentent des atouts réels — habitacle spacieux et soigné, équipement généreux, prix agressif, garantie longue durée — mais aussi des faiblesses identifiées — vitesse de charge DC faible sur le S07, dynamique de conduite en retrait des meilleures références européennes, ergonomie perfectible des interfaces. Il s’agit de produits honnêtes et compétitifs, mais pas encore au niveau qualitatif global des meilleures références coréennes ou européennes.
À surveiller
Le Deepal S05 PHEV (hybride rechargeable), présenté en 2026 avec 218 ch et jusqu’à 1 000 km d’autonomie totale, sera la version qui suscite probablement le plus d’intérêt en France, où les PHEV sont historiquement bien accueillis. Ses tarifs français ne sont pas encore communiqués. Par ailleurs, la marque premium Avatr (fruit du partenariat CHN avec Huawei et CATL) devrait arriver en Europe dans les deux ans suivant Deepal, avec des produits plus haut de gamme. Enfin, un SUV compact Nevo Q05 est évoqué pour fin 2026 ou début 2027 sur d’autres marchés européens.
Synthèse comparative
| Critère | Deepal S07 | Deepal S05 (RWD) | Deepal S05 (AWD) |
| Segment | D (grand SUV) | C (SUV compact) | C (SUV compact) |
| Longueur | 4,75 m | 4,62 m | 4,62 m |
| Puissance | 218 ch | 268 ch | 429 ch |
| Batterie | 69 kWh (NMC) | 68,8 kWh (LFP) | 68,8 kWh (LFP) |
| Autonomie WLTP | 410–475 km | 448 km | 410 km |
| Recharge DC max. | 95 kW | 200 kW | 200 kW |
| 0-100 km/h | 7,9 s | 6,5 s | 5,5 s |
| Prix Europe | ≈ 45 000 € | ≈ 38–40 000 € | ≈ 40–42 000 € |
| Disponibilité France | 2027–2028 | 2027–2028 | 2027–2028 |
| Garantie véhicule | 7 ans / 160 000 km | 7 ans / 160 000 km | 7 ans / 160 000 km |
| Note globale | 7/10 | 6,5/10 | 7/10 |