Prix ​​des SUV BYD en France en 2026 et comparaison avec la concurrence

En quelques années à peine, BYD s’est imposé comme un acteur incontournable du marché automobile dans notre pays. Le constructeur chinois, dont le nom signifie « Build Your Dreams », était encore quasi inconnu en 2022 lors de son arrivée en Europe. Aujourd’hui, il propose une gamme de plus de dix modèles, dont six SUV (ou crossovers à fort gabarit) couvrant tous les segments et toutes les motorisations, du compact urbain électrique au grand SUV familial 7 places. Voici un tour complet de la gamme SUV BYD commercialisée dans notre pays en 2026, avec les prix, les versions et les spécifications de chaque modèle.

Derniers prix des SUV BYD 2026

1. BYD Atto 2 – Le SUV urbain compact

Prix ​​des SUV BYD en France en 2026 et comparaison avec la concurrence
BYD Atto 2

Versions et prix

  • Active (électrique, 45,1 kWh) : à partir de 31 990 €
  • Boost (électrique, 45,1 kWh) : à partir de 33 990 €
  • Comfort (électrique, 64,8 kWh) : à partir de 35 990 €
  • Active DM-i (hybride rechargeable) : à partir de 26 990 €
  • Boost DM-i (hybride rechargeable) : à partir de 29 990 €

Spécifications principales

  • Segment : SUV urbain compact (4,31 m de long)
  • Motorisation électrique : 130 kW (177 ch), traction avant — 0 à 100 km/h en 7,9 s
  • Batterie électrique : 45,1 kWh (Active/Boost) ou 64,8 kWh (Comfort)
  • Autonomie électrique (WLTP) : 312 km (45,1 kWh) — version Comfort non encore diffusée à la presse au bouclage
  • Motorisation DM-i : 1,5 L thermique 98 ch + moteur électrique 197 ch ; puissance combinée 166 ch
  • Batterie hybride : 7,8 kWh (env. 40 km en tout-électrique)
  • Autonomie combinée DM-i : jusqu’à 1 000 km
  • Recharge rapide DC : 65 kW (électrique) / recharge AC : 11 kW
  • Coffre : 400 litres (1 340 litres sièges rabattus)
  • Équipements notables : écran tactile rotatif 12,8 pouces, sièges en cuir vegan, Apple CarPlay/Android Auto, ADAS niveau 2, toit panoramique (selon finition), pompe à chaleur de série (électrique)

L’Atto 2 est le premier modèle BYD à être produit en Europe, à l’usine hongroise de la marque. La version électrique Comfort, avec une batterie de 64,8 kWh, devrait enrichir davantage cette offre en autonomie. La version DM-i, qui est aussi la moins chère de la gamme SUV BYD, positionne ce modèle directement face aux Renault Captur E-Tech, Peugeot e-2008 et Citroën ë-C3 Aircross.

2. BYD Atto 3 Evo – Le SUV compact électrique nouvelle génération

BYD Atto 3 Evo
BYD Atto 3 Evo

Versions et prix

  • Design (propulsion, 74,8 kWh) : à partir de 40 990 €
  • Excellence (4 roues motrices, 74,8 kWh) : prix supérieur (non encore officiellement communiqué pour la France au moment de la rédaction)

Spécifications principales

  • Segment : SUV compact (4,45 m de long, 1,87 m de large, 1,61 m de haut)
  • Motorisation Design : 313 ch (propulsion)
  • Motorisation Excellence : 449 ch (4 roues motrices, 2 moteurs) — 0 à 100 km/h en 3,9 s
  • Batterie : 74,8 kWh (technologie Cell-to-Body, e-Platform 3.0 800 V)
  • Autonomie WLTP Design : environ 500 km ; Excellence : 470 km
  • Recharge rapide DC : jusqu’à 220 kW (10 % à 80 % en 25 min)
  • Recharge AC : 11 kW
  • Coffre : 490 litres + frunk (coffre avant) de 101 litres (1 360 litres sièges rabattus)
  • Capacité de remorquage : 1 500 kg
  • Équipements notables : écran 8,8 pouces pour l’instrumentation, Google Maps/Assistant/Play Store intégré nativement, 7 airbags, caméras 360°, régulateur adaptatif, suspension 5 bras (arrière), V2L de série, jantes 18 pouces

Par rapport à la génération précédente, l’Atto 3 Evo bénéficie d’une toute nouvelle plateforme e-Platform 3.0, d’un passage de la traction à la propulsion (meilleure dynamique), d’une puissance presque doublée et d’une recharge rapide portée à 220 kW — le tout au même tarif d’entrée.

3. BYD Sealion 5 DM-i – Le SUV familial hybride rechargeable accessible

BYD Sealion 5 DM-i
BYD Sealion 5 DM-i

Versions et prix

  • Comfort : à partir de 30 990 €
  • Design : à partir de 33 990 €

Spécifications principales

  • Segment : SUV familial (4,74 m de long)
  • Motorisation : Super Hybride DM-i — puissance combinée 212 ch
  • Batteries disponibles : 12,9 kWh ou 18,3 kWh
  • Autonomie électrique WLTP : 62 km (12,9 kWh) à 86 km (18,3 kWh)
  • Autonomie combinée : jusqu’à 1 000 km
  • Puissance de charge V2L : 3,3 kW (de série)
  • Équipements notables : jantes alliage bi-ton 18 pouces de série, design « Dragon Face », éléments aérodynamiques, Apple CarPlay/Android Auto, aides à la conduite ADAS

Positionné au prix d’un Dacia Bigster Hybrid 155 (environ 30 000 €), le Sealion 5 DM-i fait de la disruption tarifaire son argument central. À équipement comparable, l’écart avec un Ford Kuga PHEV, un Hyundai Tucson PHEV ou un Kia Sportage PHEV atteint de 10 000 à 15 000 €.

4. BYD Seal U – Le grand SUV familial électrique et hybride

BYD Seal U
BYD Seal U

Versions et prix

Version électrique :

  • Comfort (71,8 kWh) : à partir de 42 890 €
  • Design (87 kWh) : à partir de 45 490 € (environ)

Version hybride rechargeable (Seal U DM-i) :

  • Boost : à partir de 39 500 €
  • Design : prix supérieur

Spécifications principales

  • Segment : grand SUV familial (4,78 m de long)
  • Motorisation électrique Comfort : 218 ch (160 kW), traction — 0 à 100 km/h en 9,3 s, Vmax 175 km/h
  • Motorisation électrique Design : 324 ch (4 roues motrices)
  • Batterie électrique : 71,8 kWh (Comfort, 420 km WLTP) ou 87 kWh (Design, 500 km WLTP)
  • Recharge rapide DC : 140 kW (30 % à 80 % en 28 min)
  • Motorisation DM-i Boost : 217 ch ; Autonomie électrique : 80 km WLTP ; combinée 1 125 km
  • Motorisation DM-i Design : 323 ch (4 roues motrices) ; Autonomie électrique : 125 km WLTP
  • Coffre : 425 à 552 litres (1 440 litres sièges rabattus)
  • Équipements notables : écran rotatif 15,6 pouces, instrumentation 12,3 pouces + affichage tête haute, Apple CarPlay/Android Auto sans fil, sièges chauffants et ventilés, toit panoramique (selon finition), système audio jusqu’à 12 haut-parleurs, 7 airbags, ADAS niveau 2

Le Seal U est le modèle le plus vendu de BYD dans notre pays. Sa polyvalence (électrique ou hybride rechargeable, traction ou 4 roues motrices) en fait un choix pertinent pour les familles qui souhaitent ou non franchir le pas du tout-électrique.

5. BYD Sealion 7 – Le SUV coupé électrique performant

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7

Versions et prix

  • Comfort (propulsion, 82,5 kWh) : à partir de 46 990 €
  • Design AWD (4 roues motrices, 82,5 kWh) : à partir de 51 990 €
  • Excellence AWD (4 roues motrices, 91,3 kWh) : prix supérieur

Spécifications principales

  • Segment : SUV coupé « fastback » (4,83 m de long, 1,62 m de haut)
  • Motorisation Comfort : 315 ch (propulsion) — Vmax 215 km/h
  • Motorisation Design AWD : 530 ch (2 moteurs, 4 roues motrices) — 0 à 100 km/h en 4,5 s
  • Motorisation Excellence AWD : 530 ch — 0 à 100 km/h en 4,5 s
  • Batteries : 82,5 kWh (Comfort/Design) ou 91,3 kWh (Excellence)
  • Autonomie WLTP : env. 480 km (Comfort), 456 km (Design AWD), 502 km (Excellence AWD)
  • Architecture : e-Platform 3.0 Evo 800 V, technologie Cell-to-Body (CTB)
  • Recharge rapide DC : 230 kW (10 % à 80 % en 24 min)
  • Coffre : 520 litres (1 789 litres sièges rabattus)
  • Équipements notables : hayon électrique (commande par geste du pied), sièges cuir Nappa (Excellence), phares LED adaptatifs, caméras 360°, ADAS, score Euro NCAP 93 % pour la protection des enfants

Conçu par Wolfgang Egger, le Sealion 7 adopte un design fastback élégant inspiré du monde marin. Avec ses 530 ch en version haut de gamme, il rivalise directement avec le Tesla Model Y Performance ou le Volkswagen ID.5 GTX.

6. BYD Tang – Le grand SUV 7 places électrique premium

BYD Tang
BYD Tang

Versions et prix

  • Version standard (86,4 kWh) : à partir de 69 990 – 70 800 € (selon sources)
  • Version AWD (108,8 kWh) : à partir d’environ 72 000 €

Spécifications principales

  • Segment : grand SUV premium 7 places (4,87 m de long, 2,82 m d’empattement)
  • Motorisation standard : 380 kW (517 ch), 4 roues motrices — 0 à 100 km/h en 4,9 s, Vmax 190 km/h
  • Batteries : 86,4 kWh (version standard) ou 108,8 kWh (AWD)
  • Autonomie WLTP : env. 400 km (version AWD, 21,6 kWh/100 km) ; 530 km (standard, 17,9 kWh/100 km)
  • Recharge rapide DC : jusqu’à 170 kW (30 % à 80 % en 30 min)
  • Recharge AC : 11 kW (option 22 kW)
  • Coffre : 235 litres (config. 7 places) jusqu’à 1 655 litres (sièges rabattus)
  • Équipements notables : sellerie cuir Nappa, suspension pneumatique, affichage tête haute, système audio Dynaudio 12 haut-parleurs, caméra 360° HD, 11 radars extérieurs, toit panoramique, 25 assistances à la conduite, V2L 4 kW, pompe à chaleur, jantes 21 pouces

Le Tang est le vaisseau amiral de la gamme BYD, l’un des rares SUV électriques à 7 places proposé sous la barre des 100 000 €. Il devance en termes de rapport équipement/prix des rivaux comme le Tesla Model X (à partir de 99 990 €) ou le Kia EV9 (à partir d’environ 75 000 €).

Comparatif : le rapport qualité-prix des SUV BYD face à la concurrence

Les SUV BYD contre leurs concurrents directs

BYD a bâti sa stratégie européenne sur un postulat simple : proposer plus d’équipement de série pour moins cher, tout en s’appuyant sur une technologie de batterie propriétaire (Blade Battery LFP) reconnue pour sa sécurité et sa longévité. Voici comment la gamme se mesure aux références du marché.

Segment B – Atto 2 DM-i vs concurrents hybrides rechargeables

L’Atto 2 DM-i démarre à 26 990 €, soit plusieurs milliers d’euros sous un Renault Captur E-Tech (à partir de 32 000 € environ) ou un Peugeot e-2008 (à partir de 35 000 €). Pour ce prix, il offre une boîte automatique, Apple CarPlay et Android Auto, un régulateur adaptatif et des assistances ADAS de série. La contrepartie réside dans une autonomie électrique limitée à 40 km environ — ce qui impose de le recharger régulièrement pour tirer plein bénéfice du système hybride.

Segment C – Atto 3 Evo vs Peugeot e-3008 et Volkswagen ID.4

L’Atto 3 Evo Design débute à 40 990 €. La Peugeot e-3008 Standard Range s’affiche à partir de 45 990 €, et le Volkswagen ID.4 Pure Performance à partir de 42 990 €. L’Atto 3 Evo offre davantage de puissance (313 ch vs 210 ch pour l’ID.4 d’entrée de gamme), une recharge rapide en 220 kW contre 135 kW pour l’ID.4, et un frunk supplémentaire. L’e-3008 bénéficie en revanche d’une marque plus établie et d’un réseau SAV plus dense.

Segment D hybride — Sealion 5 DM-i vs Ford Kuga, Hyundai Tucson, Kia Sportage PHEV

C’est sur ce segment que BYD frappe le plus fort. Pour 30 990 €, le Sealion 5 DM-i est bien équipé (jantes alliage, V2L, ADAS complet), alors que le Ford Kuga PHEV demande au moins 45 000 €, le Hyundai Tucson PHEV environ 43 000 € et le Kia Sportage PHEV environ 40 000 €. L’écart reste de 7 000 à 15 000 € selon les configurations. La contrepartie : BYD reste moins bien implanté que Hyundai, Kia ou Ford dans notre pays, ce qui peut soulever des questions sur l’accessibilité du service après-vente.

Segment D électrique — Seal U vs Tesla Model Y et Volkswagen ID.5

Le Seal U Comfort électrique commence à 42 890 €. Le Tesla Model Y Propulsion demande 46 990 €, mais bénéficie du réseau Superchargeur et d’un logiciel plus mature. Le Volkswagen ID.5 Pro s’affiche à partir de 51 565 €. Le Seal U offre un équipement de série plus complet (écran 15,6 pouces rotatif, sièges chauffants, toit panoramique pour la Design), même s’il souffre d’une autonomie légèrement inférieure aux meilleurs élèves du segment (420 km vs 533 km pour le Model Y Long Range).

Segment E électrique — Sealion 7 vs Tesla Model Y Performance et Volkswagen ID.5 GTX

Le Sealion 7 Comfort débute à 46 990 €, soit exactement le même tarif que le Tesla Model Y RWD. Le Model Y reste plus efficient (moindre consommation sur autoroute) et bénéficie d’un écosystème logiciel très abouti. Le Sealion 7 répond par un équipement intérieur plus riche (cuir Nappa, hayon gestuel, 520 litres de coffre), une recharge ultra-rapide à 230 kW en version Excellence, et 530 ch en AWD pour 51 990 € — contre un ID.5 GTX à partir d’environ 58 000 €. Plusieurs testeurs indépendants notent cependant un comportement routier perfectible, notamment une direction peu communicative et une consommation autoroutière plus élevée qu’annoncé.

Segment F premium — Tang vs Tesla Model X et Kia EV9

Le Tang offre 7 places, 517 ch, 530 km d’autonomie et un équipement très complet à partir de 69 990 €. Le Tesla Model X démarre à 99 990 €, soit un écart de 30 000 €. Le Kia EV9 s’inscrit à partir d’environ 75 000 €. Si l’on cherche un grand SUV électrique familial sans se ruiner, le Tang est l’une des propositions les plus difficiles à ignorer dans notre pays. Les limites reconnues sont une qualité des plastiques intérieurs en dessous des standards allemands et une valeur résiduelle encore difficile à évaluer pour une marque récente.

Ce que BYD fait mieux que ses rivaux

Plusieurs éléments distinguent systématiquement les SUV BYD de la concurrence à équivalence de prix.

D’abord, l’équipement de série est particulièrement généreux. Là où les constructeurs européens ou coréens facturent souvent toit panoramique, sièges ventilés ou système ADAS en option, BYD les inclut de série dès la première finition. Cette stratégie « tout de série » simplifie l’achat et améliore le rapport équipement/prix perçu.

Ensuite, la Blade Battery LFP constitue un avantage technique réel. Sa chimie au lithium-fer-phosphate la rend plus résistante thermiquement (moins d’inflammabilité en cas de collision), et elle dégrade moins la capacité au fil des cycles de recharge que les batteries NMC des concurrents. BYD offre par ailleurs une garantie de 6 ans/150 000 km sur les véhicules et de 8 ans/200 000 km sur les batteries — parmi les plus généreuses du marché.

La gamme obtient également 5 étoiles aux tests Euro NCAP sur l’ensemble de ses modèles, avec des scores particulièrement élevés pour la protection des adultes (90 % pour le Seal U) et des enfants (93 % pour le Sealion 7, record de la catégorie sur neuf ans).

Enfin, la technologie Super Hybride DM-i de BYD se distingue des systèmes PHEV classiques en fonctionnant prioritairement en mode électrique, le moteur thermique servant principalement de générateur. Résultat : une consommation réelle annoncée à environ 2 L/100 km en usage mixte rechargé, et une autonomie combinée dépassant régulièrement les 1 000 km.

Les points de vigilance

Malgré ces atouts, certains éléments méritent attention. Le réseau de concessions de BYD dans notre pays reste encore en développement — environ 200 points de vente prévus d’ici fin 2026, contre plusieurs milliers pour des marques établies. Cela peut compliquer l’accès au service après-vente, notamment en dehors des grandes agglomérations.

La valeur résiduelle des BYD est par nature difficile à anticiper : la marque est trop récente en Europe pour que les cotes d’occasion soient stabilisées. Pour un acheteur qui revend son véhicule après 3 ou 4 ans, c’est un risque à intégrer dans le calcul du coût total de possession.

Certains modèles comme le Sealion 7 sont également pointés du doigt par des essayeurs indépendants pour un comportement routier pas encore au niveau de leur puissance, ou une consommation réelle sur autoroute supérieure aux valeurs WLTP — un problème que BYD n’est certes pas seul à connaître.

En 2026, BYD propose une gamme de SUV sans équivalent en termes d’amplitude tarifaire : de 26 990 € pour l’Atto 2 DM-i jusqu’à 72 000 € pour le Tang 7 places. Sur chaque segment, la marque chinoise pratique des prix inférieurs de 5 000 à 15 000 € à ceux des concurrents établis pour un équipement souvent supérieur. La Blade Battery, la garantie longue durée et les scores Euro NCAP rassurent sur la qualité technique.

Le défi de BYD dans notre pays reste celui de la confiance : conquérir des acheteurs habitués aux marques européennes, les convaincre que le réseau après-vente sera à la hauteur, et que leur véhicule conservera une valeur suffisante à la revente. À mesure que le réseau de distribution s’étoffe et que le parc BYD en circulation vieillit, ces incertitudes devraient progressivement s’atténuer.

Derniers articles

Articles connexes