Le diesel n’est pas mort. En France, il représente encore environ 15 % des ventes de véhicules neufs et près de 40 % du marché de l’occasion en 2026. Pour les gros rouleurs qui avalent régulièrement les kilomètres sur autoroute, les familles qui voyagent chargées ou les conducteurs ruraux peu concernés par les Zones à Faibles Émissions (ZFE), le SUV diesel le plus fiable reste une valeur sûre, alliant autonomie exceptionnelle, couple généreux et longévité éprouvée.
Mais tous les modèles ne se valent pas : certains moteurs diesel se révèlent de véritables gouffres financiers, tandis que d’autres affichent des kilométrages impressionnants sans panne majeure. Pour vous aider à choisir, nous avons sélectionné les quatre SUV diesel les plus fiables vendus en France en 2026, en analysant leur prix, leur durabilité, leur coût d’entretien et les avis d’experts et de propriétaires.
Notre sélection s’appuie sur les classements de spécialistes reconnus (Caradisiac, L’Argus, CarVerif, CapCar, AutoHero, Vivacar) ainsi que sur les retours concrets de milliers de propriétaires.
Comparatif synthétique des quatre meilleurs SUV diesel en 2026
* Note fiabilité 2.0 BlueHDi uniquement — le 1.5 BlueHDi et certaines versions restylées sont moins bien notées.
| Critère | Peugeot 3008 | VW Tiguan | Skoda Kodiaq | Mercedes GLC |
| Prix neuf (entrée) | ~39 000 € | ~47 000 € | ~44 000 € | ~57 000 € |
| Moteur diesel | 1.5 / 2.0 BlueHDi | 2.0 TDI 150 ch | 2.0 TDI 150 ch | 2.0 d 197 ch |
| Puissance | 130 / 180 ch | 150 ch | 150 ch | 197 ch |
| Conso. mixte (réelle) | ~5,5 L/100 km | ~5,2 L/100 km | ~6,5 L/100 km | ~5,7 L/100 km |
| Volume coffre | 520 L | 615 L | 720 L | 550 L |
| Note fiabilité (expert) | 7/10* | 7/10 | 7,5/10 | 8/10 |
| Coût entretien/an | ~700 € | ~650 € | ~700 € | ~900 € |
| Garantie (neuf) | 2 ans | 2 ans | 2 ans | 2 ans |
| Segment | Compact | Compact | Familial 7 pl. | Premium |
| Classe Crit’Air | Crit’Air 2 | Crit’Air 2 | Crit’Air 2 | Crit’Air 2 |
Sources : CarVerif, Caradisiac, CapCar, AutoHero, Vivacar, fiches-auto.fr — données consolidées 2025-2026.
Les 4 modèles de SUV diesel les plus fiables à acheter pour une tranquillité d’esprit
1. Peugeot 3008 BlueHDi — Le champion populaire des familles françaises

Le Peugeot 3008 BlueHDi est commercialisé en version neuve à partir d’environ 38 900 € en finition Active Pack, et peut dépasser 45 000 € dans les versions GT ou GT Line bien équipées. Sur le marché de l’occasion, les deuxièmes générations (2016-2023) en diesel bien entretenues se négocient entre 15 000 € et 28 000 €. Les modèles 2.0 BlueHDi 180 ch peu kilométrés atteignent parfois les 30 000 €.
Durabilité et moteur
La réputation de fiabilité du Peugeot 3008 dépend avant tout de la motorisation choisie. Le modèle est champion des ventes en France — un succès commercial indéniable — mais il traîne une réputation documentée de problèmes mécaniques selon les blocs et millésimes.
Le moteur diesel à privilégier absolument est le 2.0 BlueHDi 150 ou 180 ch, considéré comme la motorisation diesel la plus robuste de toute la gamme. Les injecteurs tiennent facilement 150 000 km avec un entretien régulier, et le filtre à particules (FAP) se montre bien moins sensible que sur les 1.6 HDi de première génération. Des exemplaires dépassant les 250 000 km sans problème majeur ont été recensés par des experts.
En revanche, le 1.5 BlueHDi 130 ch est à aborder avec prudence sur les millésimes antérieurs à 2020 : sa chaîne d’arbre à cames d’origine (7 mm) présente une faiblesse connue, pouvant lâcher sans prévenir. La version restylée post-2020 a bénéficié de corrections importantes.
Entretien et coût
Le coût d’entretien annuel d’un 3008 BlueHDi se situe entre 600 € et 800 € pour les vidanges, révisions et pièces d’usure courantes. Les interventions lourdes (distribution, FAP) peuvent alourdir la facture. Sur le 2.0 BlueHDi, le remplacement du kit de distribution intervient généralement autour de 150 000 à 200 000 km pour un coût d’environ 800 à 1 200 €. Le système AdBlue doit être surveillé : sa cristallisation (plus fréquente sur les trajets urbains courts ou en conditions très froides) peut générer une réparation pouvant dépasser 2 000 €.
Performances
Avec son 2.0 BlueHDi 180 ch et sa boîte automatique EAT8, le 3008 accélère de 0 à 100 km/h en environ 8,3 secondes, avec une vitesse maximale de 215 km/h. La version 1.5 BlueHDi 130 ch (la plus répandue en occasion) assure 0-100 km/h en 10,8 secondes. La consommation réelle mixte se situe entre 5,5 et 6,5 L/100 km selon l’usage, pouvant descendre sous les 5 L/100 km sur autoroute stabilisée — un excellent résultat pour un SUV de ce gabarit.
Sur la route, les suspensions filtrent bien les imperfections, la direction est précise et le comportement global rassurant. Ce n’est pas un SUV sportif, mais il convient parfaitement à un usage familial quotidien polyvalent.
Avis d’experts
Verdict CarVerif & CapCar (2025-2026):
« Le 3008 diesel est-il plus fiable que l’essence ? Oui, dans l’ensemble, à condition de choisir le bon moteur. Le 2.0 BlueHDi 150 ch est nettement plus fiable que le 1.2 PureTech des premières années. Pour un usage longue distance, le 2.0 BlueHDi 180 ch reste la référence sur le long terme. Les injecteurs tiennent facilement 150 000 km et le FAP est bien moins sensible que sur les anciens 1.6. »
AutoHero et Vivacar classent régulièrement le 3008 BlueHDi dans leur top 3 des SUV diesel compacts les plus fiables du marché en 2026, en citant notamment sa basse consommation (sous les 5 L/100 km en usage mixte réel) et son excellent rapport qualité-prix.
Comparaison avec ses concurrents
Face au Volkswagen Tiguan, le 3008 se distingue par un style intérieur plus audacieux (i-Cockpit) et un prix d’achat légèrement plus accessible, mais son moteur 1.5 BlueHDi est moins éprouvé que le 2.0 TDI du Tiguan. Face au Skoda Kodiaq, il perd en volume et en modularité, mais gagne en confort et en équipements high-tech. Face au Mercedes GLC, il propose un tarif bien inférieur, sans atteindre le raffinement ni la durabilité d’exception du moteur OM654.
À retenir : privilégiez impérativement le 2.0 BlueHDi 150 ou 180 ch, les millésimes 2019 ou plus récents, et un historique d’entretien complet.
2. Volkswagen Tiguan 2.0 TDI — La valeur sûre germanique pour toute la famille

Le Volkswagen Tiguan 2.0 TDI est proposé neuf à partir d’environ 47 000 € (version Life) jusqu’à 55 000 € en finition R-Line ou Elegance bien équipée, selon le mandataire. Sur le marché de l’occasion, un Tiguan II 2.0 TDI 150 ch (2019-2023) en bon état s’affiche entre 22 000 € et 35 000 €, avec une décote moyenne de 45 à 50 % sur cinq ans selon L’Argus.
Durabilité et moteur
Le moteur 2.0 TDI du groupe Volkswagen est une référence en matière de durabilité : des exemplaires dépassant régulièrement les 300 000 km sont documentés, voire un client ayant franchi les 280 000 km sans problème majeur grâce à un entretien préventif strict (source : Drive Actu, mars 2026). CarVerif attribue une note globale de fiabilité de 7/10 au Tiguan II 2.0 TDI.
La génération EA288 (à partir de 2016) adopte une chaîne de distribution côté boîte, lubrifiée par l’huile moteur, dont la durée de vie théorique dépasse 300 000 km. C’est un progrès majeur par rapport à la courroie crantée des générations précédentes. Les millésimes à partir de 2019 bénéficient d’améliorations substantielles : volant moteur redessiné, turbo renforcé et pompe à eau repensée. Ces corrections réduisent les pannes récurrentes signalées sur les versions 2016-2018.
Points de vigilance identifiés : consommation d’huile à surveiller entre les révisions, injecteurs potentiellement à remplacer vers 80 000-100 000 km (coût important), et électronique embarquée parfois capricieuse sur le système multimédia. Le volant moteur bi-masse reste un élément à surveiller sur les modèles les plus anciens (Gen 1).
Entretien et coût
Le coût moyen annuel d’entretien d’un 2.0 TDI se situe autour de 650 € (hors carburant) en 2026, selon une analyse détaillée publiée par comcom-montebourg.fr. Ce budget intègre les révisions (vidange, filtres, plaquettes), mais peut monter à 780-900 € si l’on inclut les systèmes AdBlue et les capteurs NOx. La périodicité des vidanges recommandée est de 15 000 km ou un an, avec remplacement préventif de la pompe à eau vers 180 000 km (environ 70 € supplémentaires par an pour l’anticiper).
Performances
Le 2.0 TDI 150 ch développe un couple de 360 Nm disponible dès les bas régimes. Le 0 à 100 km/h s’effectue en 9,6 secondes (boîte manuelle) à 8,9 secondes (DSG7). La consommation réelle sur autoroute descend souvent sous les 5 L/100 km, un argument décisif pour les grands rouleurs. Le coffre de 615 litres (un des meilleurs de sa catégorie) et les sièges arrière coulissants en font un allié idéal pour les familles. La transmission intégrale 4Motion est disponible et offre une efficacité reconnue sur neige ou chemin graveleux.
Avis d’experts
Verdict CarVerif & CapCar (2026):
« Le Tiguan reste une valeur sûre grâce à son moteur 2.0 TDI robuste. Il est particulièrement adapté aux familles recherchant un SUV diesel fiable et spacieux. Le moteur EA288 affiche un historique particulièrement solide, à condition de respecter un entretien régulier. »
Vivacar classe le Tiguan 2.0 TDI à la 3e place de son top 10 des SUV diesel 2026, saluant son équilibre entre polyvalence, consommation maîtrisée (5,2 L/100 km) et rapport qualité-prix. AutoHero souligne son confort d’amortissement remarquable et sa position de conduite surélevée, très recherchée des familles et grands voyageurs.
Comparaison avec ses concurrents
Face au Peugeot 3008, le Tiguan affiche un coffre plus généreux (615 L vs 520 L) et un moteur diesel plus éprouvé sur le long terme, mais à un prix d’achat plus élevé. Face au Skoda Kodiaq, il cède le terrain sur l’espace intérieur (pas de 7 places) mais offre une finition perçue supérieure et une image de marque plus forte. Comparé au Mercedes GLC, il est nettement plus accessible en neuf comme en occasion, avec une fiabilité presque équivalente sur les longs kilométrages.
À retenir : privilégiez les millésimes 2019 et ultérieurs (EA288 amélioré), le 2.0 TDI 150 ch DSG7, et exigez un historique d’entretien complet avant tout achat.
3. Skoda Kodiaq 2.0 TDI — Le champion de l’espace pour les grandes familles

Le Skoda Kodiaq 2.0 TDI est disponible neuf à partir d’environ 43 900 € en finition Selection (via mandataire), jusqu’à 55 000 € en version Laurin & Klement 4×4 DSG. En occasion, un Kodiaq II 2.0 TDI 150 ch (2021-2023) bien entretenu se négocie entre 28 000 € et 42 000 €, avec une valeur résiduelle correcte grâce à l’image de fiabilité de la marque.
Durabilité et moteur
Le Skoda Kodiaq partage ses mécaniques avec le groupe Volkswagen (plateforme MQB), ce qui lui confère les avantages du 2.0 TDI. La deuxième génération (à partir de 2021) marque un tournant décisif : les motorisations TDI récentes bénéficient d’un système de dépollution amélioré et d’une conception plus mature. Les experts d’oscar-racing.fr et de CarVerif estiment que les millésimes 2021 et plus récents offrent un niveau de fiabilité acceptable pour un SUV familial, avec une note de 7,5/10.
Le 2.0 TDI 150 ch reste le meilleur compromis fiabilité-performances pour un usage mixte. Des propriétaires rapportent des kilométrages impressionnants : un retraité témoigne sur Caradisiac avoir parcouru 100 000 km en 3 ans sur un Kodiaq TDI 150 ch (180 000 km au total) sans problème majeur.
Points de vigilance : la boîte DSG à double embrayage représente le point sensible majeur, avec une première vague de problèmes logiciels entre 20 000 et 30 000 km, et une usure des disques d’embrayage possible entre 80 000 et 120 000 km. La vidange d’huile de boîte tous les 60 000 km est indispensable. Le système AdBlue peut générer des alertes et pannes entre 40 000 et 60 000 km sur les exemplaires mal entretenus.
Entretien et coût
Le coût d’entretien annuel du Kodiaq 2.0 TDI est estimé entre 600 € et 800 €. La disponibilité des pièces (partagées avec le groupe VW) est un avantage concret pour maîtriser les coûts. Les pièces adaptables sont disponibles 20 % moins chères que les originales, selon des analyses de spécialistes. Le remplacement du turbo (en cas de défaillance) peut dépasser 2 000 €, d’où l’intérêt d’un entretien préventif régulier tous les 15 000 km.
Performances
Le 2.0 TDI 150 ch développe un couple de 340 Nm, offrant des reprises franches et des dépassements sécurisants même à pleine charge familiale. La consommation officielle WLTP est de 4,9 L/100 km (2 roues motrices, DSG), et 5,3 L/100 km en version 4×4 DSG. Dans la vraie vie, on observe plutôt 6,5 à 7 L/100 km en usage mixte. Le coffre de 720 L en configuration 5 places (et jusqu’à 835 L selon les sources) en fait le champion de l’espace de notre sélection. La version 7 places est une option précieuse pour les grandes familles.
La boîte DSG7 assure des passages de rapports rapides et imperceptibles, bien que certains utilisateurs signalent des à-coups à très basse vitesse en manœuvres de stationnement (corrigés par les mises à jour logicielles).
Avis d’experts
Verdict HeyCarFR & Caradisiac (2026):
« Si vous parcourez de nombreux kilomètres et recherchez un Kodiaq économique, nous recommandons le moteur diesel 2.0 TDI. Le Skoda Kodiaq entretient une bonne réputation de robustesse ; les mécaniques (moteurs et boîtes) sont assez largement éprouvées. Côté fiabilité, pas de mauvaise surprise sur les versions récentes. »
Vivacar place le Kodiaq à la 5e place de son top 10 des SUV diesel 2026, notamment pour sa robustesse reconnue et son coffre exceptionnel. AutoHero le décrit comme le champion de l’espace et de la modularité, avec un comportement routier sain et des suspensions souples sur longue distance.
Comparaison avec ses concurrents
Le Kodiaq écrase la concurrence sur l’espace intérieur et la modularité (7 places). Par rapport au Tiguan, il est légèrement moins raffiné en finition, mais propose davantage de place à un tarif similaire. Face au 3008, il est plus spacieux mais moins high-tech. Comparé au GLC, il est bien plus abordable, sans atteindre le niveau de luxe et de sophistication de la marque à l’étoile.
À retenir : misez sur les millésimes 2021 et ultérieurs, le 2.0 TDI 150 ch DSG7, et planifiez la vidange de boîte tous les 60 000 km pour préserver la transmission.
4. Mercedes GLC 220d — L’excellence premium pour les grands rouleurs exigeants

Le Mercedes GLC 220d 4MATIC est commercialisé neuf à partir d’environ 57 000 € en finition AMG Line, et peut franchir les 70 000 € avec les options (suspension pneumatique, écrans MBUX, etc.). BYmyCAR propose des exemplaires neufs diesel à partir de 80 850 €. Sur le marché de l’occasion, un GLC 220d de 2022-2023 se négocie entre 45 000 € et 55 000 €.
Durabilité et moteur
Le GLC 220d embarque le moteur OM654, un quatre-cylindres 2.0 litres diesel considéré comme l’un des blocs diesel les plus fiables du marché selon CapCar (2026) : ce moteur serait « capable de dépasser les 400 000 km avec un entretien rigoureux ». C’est la référence absolue de durabilité parmi les SUV diesel premium.
Apparu en 2016, l’OM654 ne souffre pas des problèmes de chaîne de distribution qui ont affecté son prédécesseur (l’OM651). Il bénéficie d’une injection common rail de troisième génération, d’une vanne EGR à refroidissement liquide et d’un système SCR AdBlue optimisé. Un défaut connu concerne le ralenti irrégulier consécutif à l’usure des culbuteurs avec l’âge (signalé par L’Argus), mais ce problème reste gérable dans le cadre d’une maintenance régulière.
BYmyCAR conclut que le GLC d’occasion s’avère être un SUV de luxe fiable lorsqu’il est correctement entretenu, distingué par un excellent niveau de sécurité et des motorisations robustes, malgré quelques points de vigilance électroniques. Les versions GLC 220d et 250d 4MATIC sont à privilégier, surtout après 2018.
Entretien et coût
C’est le point faible relatif du GLC : les coûts d’entretien sont substantiels, reflétant la complexité technologique du véhicule et le positionnement premium de la marque. L’entretien annuel moyen est estimé entre 800 € et 1 000 €, avec des pics lors des interventions majeures (capteurs NOx à 180 € pièce, révisions complètes chez un concessionnaire Mercedes). La boîte 9G-Tronic automatique à 9 rapports est réputée fiable, mais son entretien est à planifier régulièrement.
Pour maîtriser les coûts, des spécialistes recommandent de réaliser certaines opérations (vidange, filtres) chez un réparateur indépendant familier avec les Mercedes, tout en conservant les interventions électroniques chez un concessionnaire officiel.
Performances
Le GLC 220d délivre 197 ch et un couple de 440 Nm disponible dès les bas régimes. La boîte 9G-Tronic optimise les relances avec un 60-100 km/h en 4,3 secondes selon les tests indépendants. La consommation réelle mixte se situe entre 5,2 et 5,9 L/100 km selon l’usage, avec une autonomie exceptionnelle sur longs trajets.
Sur la route, le GLC 220d est « smooth when accelerating and virtually inaudible at a motorway cruise » selon What Car? (évaluation 2026), un journal de référence automobile britannique. Sa suspension absorbe les petites imperfections sans bruit perceptible. Le confort est la signature du modèle, avec des sièges enveloppants et une insonorisation remarquable. La planche de bord inspirée de la Classe E offre un habitacle luxueux apprécié par les familles exigeantes.
Avis d’experts
Verdict What Car? & CapCar (2025-2026):
« Le moteur OM654 est considéré comme l’un des moteurs diesel les plus fiables, capable de dépasser les 400 000 km avec un entretien rigoureux. Le GLC 220d s’impose comme le meilleur choix avec sa consommation maîtrisée (5,2-5,9 L/100 km), sa fiabilité éprouvée et son couple généreux de 440 Nm, idéal pour les trajets quotidiens et la longue distance. »
AutoHero place le GLC en 2e position de son top 10 des SUV diesel 2026, citant ses résultats Euro NCAP exceptionnels et son arsenal d’aides à la conduite (freinage d’urgence actif, assistance de maintien de voie). Le guide Mercedes 2026 de VPN Autos recommande les GLC 220d/250d 4Matic après 2018, considérés comme les plus équilibrés de la gamme.
Comparaison avec ses concurrents
Le GLC s’impose clairement en fiabilité brute moteur face à ses concurrents (note de 8/10), avec un OM654 dont la durabilité surpasse théoriquement le 2.0 TDI VW. Sur la route, le BMW X3 xDrive20d est plus dynamique et agile, l’Audi Q5 offre davantage de confort d’amortissement, mais le GLC est reconnu pour son raffinement général et sa discrétion acoustique. Son principal handicap reste le prix : nettement plus élevé que le Tiguan ou le Kodiaq, il se justifie pour des conducteurs réalisant de forts kilométrages annuels sur de longues distances.
À retenir : le GLC diesel est l’investissement des grand rouleurs exigeants qui veulent un SUV premium capable de dépasser 400 000 km. Budget plus élevé, mais durabilité moteur incomparable.
Quel est le SUV diesel le plus fiable en 2026 ?
Notre sélection des quatre SUV diesel les plus fiables vendus en France en 2026 révèle des profils distincts, adaptés à des budgets et des usages différents :
- Le Peugeot 3008 2.0 BlueHDi est le meilleur choix pour les familles cherchant un SUV accessible, technologique et économique au quotidien — à condition de bien choisir la motorisation (2.0 BlueHDi uniquement) et les millésimes récents.
- Le Volkswagen Tiguan 2.0 TDI est la valeur sûre par excellence pour les gros rouleurs : moteur éprouvé, coffre généreux, fiabilité documentée sur des centaines de milliers de kilomètres.
- Le Skoda Kodiaq 2.0 TDI est le meilleur rapport espace-prix de notre sélection, idéal pour les grandes familles qui ont besoin de 7 places et d’un coffre XXL.
- Le Mercedes GLC 220d représente l’excellence premium pour qui peut se l’offrir : moteur OM654 quasi indestructible, confort de classe supérieure et fiabilité à très long terme.
Sur le plan de la fiabilité moteur pure, le GLC 220d (OM654) tient la corde avec une longévité théorique jusqu’à 400 000 km. Pour le meilleur rapport fiabilité/prix, le Tiguan 2.0 TDI (EA288) reste imbattable.
Sources : CarVerif, CapCar, Caradisiac, AutoHero, Vivacar, L’Argus, What Car?, fiches-auto.fr, Drive Actu, BYmyCAR, Oscar Racing, Oscar Racing — données 2025-2026.